Форум аниме-фестивалей в Воронеже
Главная  Форум  Поиск  Правила

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2  След. Версия для печати
 Что такое дефиле-люкс 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
дефиле-люкс...
расскажите, пожалуйста, что это такое?


15 мар 2010, 07:49
[Профиль] [ICQ]
neko-mimi, дефиле + сценка от ведущих связующая это всё


15 мар 2010, 10:21
[Профиль]
Аватара пользователя
FRoDoR, так в чем, собсна люкс?


15 мар 2010, 13:51
[Профиль] [ICQ]
Аватара пользователя
neko-mimi, в строгости отбора костюмов.


15 мар 2010, 13:55
[Профиль] [ICQ]
neko-mimi, название прижилось А вообще ни рыба ни мясо. Полусценка полудефиле. Но шедевры бывают. Особо вспоминается 2007 год: "мы будем пить, пока синдзи не будет в каждом из нас"


15 мар 2010, 13:55
[Профиль]
Аватара пользователя
то есть в сценках учавствуют ведущие? или косплееры? или и те и другие?

мне принципиально..
у мну врожденная боязнь сцены, в плане "че-та говорить"


15 мар 2010, 14:04
[Профиль] [ICQ]
Аватара пользователя
neko-mimi, и ведущие и косплееры участвуют.


15 мар 2010, 14:06
[Профиль] [ICQ]
neko-mimi, примерно так:

10 двое ведущих на сцене трепятся минуты две-три, делая туманные намеки на тему следующего "дефилейщика",
20 выбегает косплеер или группа косплееров,
30 что-то изображают секунд 15, обычно без реплик,
40 косплееры убегают.
50 GOTO 10


15 мар 2010, 14:10
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
druidvav, это хорошо!
получается, что там сценарий от ведущих???


15 мар 2010, 14:10
[Профиль] [ICQ]
Аватара пользователя
neko-mimi, именно так.


15 мар 2010, 14:15
[Профиль] [ICQ]
Оргкомитет
Аватара пользователя
neko-mimi, сценарий от ведущих - именно поэтому это все-таки _дефиле_, то есть для тех косплееров, которые не хотят или не могут сделать сценку. а _люкс_ оно потому что это не просто марш людей в костюмах туда-сюда, а действие, (предполагаемо) интересное зрителю.


15 мар 2010, 16:17
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Там на сцене наливают. В отличие от обычного дефиле.


15 мар 2010, 16:19
[Профиль]
Наливают?
По-любому бегу в дефиле-люкс))


15 мар 2010, 17:32
[Профиль]
Оргкомитет
Elizzabeth, туда ещё попасть надо :)

Вообще, всем, кто собирается в дефиле-люкс - имейте ввиду, что эта заявка не предполагает какого-либо сценария. Это не сценка. Если вы хотите выступить со своим сценарием, подавайте заявку на сценку.

Сценарий дефиле-люкс придумывают организаторы дефиле-люкс, и как обычно, он практически никак не будет зависеть от того, что предполагали вы. На дефиле-люкс вы выходите целиком в том амплуа, которое придумают вам его организаторы. Они будут придумывать амплуа исходя из ваших костюмов и, если это возможно, характеров персонажей, но не более того.


15 мар 2010, 19:32
[Профиль]
Но разве в Воронеже есть еще какое-то дефиле кроме дефиле-люкс?


15 мар 2010, 21:41
[Профиль]
Оргкомитет
Аватара пользователя
Elizzabeth, нет.

с другой стороны, быстрый пробег по сцене в костюме зачастую проходит незамеченным даже для зрителей. не буду навязывать своего мнения, но мне кажется, надеть красивый костюм и продемонстрировать его в фойе, где его оценят и похвалят зрители (и на это будет время), сфотографироваться в фотоугле, да и в конце концов, поучаствовать с этим костюмом в шествии - куда больше фана. :)

разумеется, речь не идет о масштабных задумках вроде костюмов из тринити блад.


15 мар 2010, 21:58
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Оргкомитет
Дополню Харуку. А ещё можно весь день тусоваться в костюме на выставке-форуме! Там вас не смогут не заметить :)


15 мар 2010, 22:25
[Профиль]
Оргкомитет
Дефиле-люкс - это сценарно обоснованный показ костюмов, который происходит в строгих рамках сюжета. "Дефиле" - это потому, что собственно цель его, показать во всей красе Ваш костюм и продемонстрировать изображаемый персонаж. "Люкс" - это сюжетная составляющая. Ведущие и участники находятся во взаимодействии, которое диктуется сценарием. А вообще, советую посмотреть видео ДЛ на прошлогодних фестивалях в Воронеже или Ростове.


16 мар 2010, 14:14
[Профиль]
Аватара пользователя
т.х. писал(а):
с другой стороны, быстрый пробег по сцене в костюме зачастую проходит незамеченным даже для зрителей...

А вот и соглашусь.


16 мар 2010, 15:46
[Профиль]
Аватара пользователя
т.х.,
спасибо,буду знать как действовать..думаю смелости вылезти на сцену у меня не хватит,а вот погулять в костюме вполне очень даж весело;)
страшна-первый раз все-таке:)))


16 мар 2010, 16:04
[Профиль] [ICQ]
Аватара пользователя
Не бойся.
Народ позитивный, добрый - бояться нечего. А то еще и личные фанаты появятся. )


16 мар 2010, 17:50
[Профиль]
Аватара пользователя
Bakemono,
личные фанаты-это сильно:)...пока главное чтобы не засмеяли...:)))... с прошлого феста осталась под таким впечатлением от косплея,что полгода после еще ходила вынашивала идею участия,еще полгода подбирала себе персонажа, наконец решилась..теперь вот последние приготовленя,укрепление морально-боевого духа:)))


16 мар 2010, 18:26
[Профиль] [ICQ]
Аватара пользователя
Личные фанаты - это круто. Либо он тащится от персонажа твоего, либо от твоего костюма. Есть еще вариант - от тебя))))) На прошлом фесте у меня был один ^_^. А один раз чуть на запчасти не разобрали


16 мар 2010, 20:53
[Профиль]
Аватара пользователя
Bakemono,
хорошо,а как быть если ты один,хотя по сюжету предполагается какбэ команда??:))
и еще вопрос...как справиться с тем,что перс которого я хочу косплеить в некоторой степени банален и избит???....хотя нашего российского косплея видела практически оч мало,почти ничего..но тем не менее...


16 мар 2010, 21:07
[Профиль] [ICQ]
Cherry_Spring, Если это не хлока и не боян, то вези даже без команды. Скажешь, что потеряла


16 мар 2010, 21:08
[Профиль]
Аватара пользователя
FRoDoR, -айрис и рицку -боян?


16 мар 2010, 23:35
[Профиль] [ICQ]
Оргкомитет
Аватара пользователя
Cherry_Spring, боянистость не важна. важно качество вашего костюма и образа.
если и то, и другое будет на уровне - то незамеченной вы не останетесь.

кроме того, даже если первый опыт не принесет бешеного успеха и не воплотит в жизнь сразу все мечтания - он, тем не менее, окажется очень полезным впоследствии. :)

и не надо бояться. я еще ни разу не видела, чтобы косплееров живьем съедали на фестивалях. :)


16 мар 2010, 23:37
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
т.х.,

Цитата:
я еще ни разу не видела, чтобы косплееров живьем съедали на фестивалях. :)

уже утешает:)..вы меня воодушевили....
а что еще важно?
какие-то моменты,детали,ньюансы может быть есть что сказать
прошу прощения за такие дурацкие вопросы:))


17 мар 2010, 00:05
[Профиль] [ICQ]
Оргкомитет
Аватара пользователя
Cherry_Spring, почему же? совершенно нормальные вопросы. немного не по моей специальности, правда)

моменты? из личных наблюдений)
- ваш костюм не должен мешать окружающим. то есть витиеватости и изыски - это хорошо, но если какая-нибудь супер-хрупкая деталь костюма зацепится за одежду мимо проходящего человека, то и ему будет неприятно, и ваш костюм может пострадать. то же самое относится к покраске костюма. блестки, краска - все замечательно. но желательно, чтобы оно оставалось с вами, а не оседало на мимо проходящих людях, а также не было свежепокрашенным (не все посетители фестиваля токсикоманы :)

- ваш костюм должен быть хорошо поглаженным. если вы не можете прийти на мероприятие в костюме, то стоит доставить его таким образом, чтобы потом он не был похож на мятую простыню)

- ваш макияж должен быть... стойким) просто подумайте о том, что действо длится несколько часов, вы сидите в зале, или вы ходите в холле, или вы стоите под настроенным светом в фотоугле - все это не проходит для него бесследно. ваш макияж не должен быть агрессивным для кожи. вы же не хотите на следующий день встать зомби?) ну и другая крайность - не стоит с ним перебарщивать. ходящая штукатурка, увы, встречается довольно часто.

- то же относится к обуви, корсетам и прочим предметам одежды, которые имеют привычку становиться орудиями пыток после нескольких часов. подумайте, как сделать свое пребывание на фесте комфортным :)

- тонко намекаю на дезодорант. вполне естественный пункт, о котором не все и не всегда помнят. :)

- если вас поймали и хотят с вами сфотографироваться, даже если этот ваш первый раз - не нужно тут же смущаться и начинать ковырять носком пол. мало того, что это не всегда соответствует выбранному персонажу, но, поверьте, именно таким вы потом и получитесь на фотографиях. десятки смущенных ссутуленных фотографий. и даже хуже. оно вам надо? :) ну и не ленитесь улыбаться, если образ позволяет. улыбка - это всегда хорошо, особенно если от души.

- если вас поймали и хотят с вами сфотографироваться - не бросайтесь на внезапного фаната. он может и не оценить.
если фанат бросается на вас - вовсе не обязательно это терпеть. вы не плюшевая игрушка, а косплеер. так что в случае вероятного избыточного восторга вы вполне можете вежливо попросить человека вести себя приличней. в случае если это не поможет, не стесняйтесь попросить помощи у людей, которые присматривают за порядком. такие ситуации случаются редко, на бывают.

- для фотографий в фотоугле вы можете предварительно подготовиться. посмотреть на арт со своим персонажем, может быть, у зеркала прикинуть, как именно вы хорошо выходите. поделиться этим с фотографами :) фотографы, которые с вами работают, профессионалы, но никто не знает вас лучше, чем вы сами. а ваши фотографии должны в первую очередь понравиться вам самим :)

в общем, пунктов можно написать много)

что еще важно? будьте уверены в себе. даже если вы начинающий косплеер, это не значит, что все зубры, а вы котенок. вы точно такой же гость, который приехал на фестиваль и имеет право на участие в общем удовольствии. :)


Последний раз редактировалось т.х. 17 мар 2010, 00:53, всего редактировалось 1 раз.



17 мар 2010, 00:26
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Оргкомитет
Аватара пользователя
ах да, и еще про парики. если у вас есть парик, он должен быть
- адекватного размера, а то иногда он большой и натянут так, что волосы "растут" прямо от бровей
- на правильном месте. как его правильно закреплять вам могут подсказать косплееры, а я просто замечу, что иногда парики закреплены плохо. следовательно слезают в ту или иную сторону. выглядит удручающе
- парик должен быть причесанным. нет, даже так, ПАРИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИЧЕСАННЫМ. или вы ходите с мочалкой на голове. да, это выглядит именно как мочалка. :)


17 мар 2010, 00:37
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Цитата:
то же относится к обуви, корсетам и прочим предметом одежды, которые имеют привычку становиться орудиями пыток после нескольких часов

Истина в последней инстанции. На фотке ниже - последствия ношения костюма в течение 1 дня. А был еще и второй день...
http://s51.radikal.ru/i134/1003/d0/7c0fde1b3b54.jpg


17 мар 2010, 00:47
[Профиль]
Оргкомитет
Аватара пользователя
Bakemono, мда. кажется, я забыла еще один пункт:

- искусство требует жертв, но не запредельного мазохизма. :)


17 мар 2010, 00:58
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Зато какие были доспехи, как звякали... )))))))))))))


17 мар 2010, 01:23
[Профиль]
Cherry_Spring, Под хлоркой и бояном я имел ввиду блич и наруту


17 мар 2010, 02:11
[Профиль]
Аватара пользователя
Cherry_Spring, На мой взгляд баяном можно назвать разве что косплей по Наруто и то, когда люди купили костюм, а о том что надо отыгрывать персонажа даже и не подумали.
Если вы живете в Москве, то можете посетить лекции по косплею по пятницам в Московском Аниме-Магазине-Клуб-Студии! ”Аниме-Бум!" (http://vkontakte.ru/club15610501)


17 мар 2010, 06:31
[Профиль] [WWW]
Аватара пользователя
и это мнение - тоже боян...


17 мар 2010, 08:37
[Профиль]
Аватара пользователя
МАВ, -спасибо за комментарий:)..я покупать ничего не собираюсь,все своими ручками пошито будет:))) а на лекцию обязательно сбегаю,живу в москве как раз:)))
а как же отыгрывать вот вопрос... что вообще это подразумевает..понимаю что сшить костюм и напялить его и весело шлепать по воронежским улицам этого недостаточно,а что еще не знаю:)..подскажите пожалуйста...

FRoDoR,
эм....дабы избежать вброса оного в вентилятор, я молча соглашусь с вами:)))


17 мар 2010, 13:49
[Профиль] [ICQ]
Оргкомитет
Cherry_Spring, "отыгрывать персонажа" - это значит вести себя в соответствии с его характером, привычками.

Для этого в первом приближении требуется предположить, в какие вы будете ситуации попадать в костюме, и подумать, как бы себя вёл ваш персонаж в такой ситуации. Ну, и вести себя так. В идеале - "изучить" своего персонажа, вжиться в роль :)

Только не переборщите. И, конечно, сняв костюм, не забывайте выходить из роли.


17 мар 2010, 16:50
[Профиль]
Аватара пользователя
А какого числа будет дефиле-люкс?


17 мар 2010, 17:39
[Профиль]
Оргкомитет
Cheza, дефиле-люкс - это часть косплей-шоу, будет 1 мая.


17 мар 2010, 19:22
[Профиль]
Аватара пользователя
В прошлом году было дефиле 2 и 3 мая. Это перенесли или что-то другое?


17 мар 2010, 20:24
[Профиль]
Оргкомитет
Вы удивитесь, но в прошлом году, как и всегда, дефиле также было частью косплей-шоу. В прошлом году косплей-шоу было две части, 2 и 3 мая соответственно.

Так что это не что-то другое и ничего никто не переносил. Здесь ничего нового не было с самого первого косплея в Воронеже.


17 мар 2010, 20:34
[Профиль]
Аватара пользователя
т.х.,
забыла поблагодарить за столь длинное и нужное обьяснение..очень пригодтся..спасибо большое...
выбор сделан,работа началась...


18 мар 2010, 00:03
[Профиль] [ICQ]
Аватара пользователя
merlin,

Ну, ведь в этом году дефиле будет 1-го мая, а не 2-го или 3-го. Вот и спрашиваю так как в Воронеже была один раз в том году.


18 мар 2010, 00:53
[Профиль]
Оргкомитет
Cheza, вы фантастически невнимательны :) Я не зря уже два раза написал, что дефиле-люкс - это часть косплей-шоу. В том году было два дня шоу, два блока, и в каждом было по отделению дефиле-люкс.


18 мар 2010, 00:56
[Профиль]
Аватара пользователя
Нет, я просто фантастически не поняла. Почему его перенесли на 1-ое, и поэтому я задаю подобные вопросы.


18 мар 2010, 14:16
[Профиль]
Аватара пользователя
Вот так и стирается грань между фантастикой и реальной жизнью... Прогресс!


18 мар 2010, 15:30
[Профиль]
Оргкомитет
Cheza, никто ничего не переносил. У нас нет и не было правил типа "косплей - всегда первого". Каждый год мы делаем новое расписание фестиваля, каждый год даты проведения конкретных меропритятий - косплей-шоу, шествия, семинаров - меняются. Это потому, что каждый год немного меняется производственный календарь, под который мы вынуждены подстараиваться, а ещё на фестивале добавляются новые мероприятия - форум-выставка, например.


18 мар 2010, 16:52
[Профиль]
Аватара пользователя
merlin,
Спасибо за ответы. Просто в фестивалях я не специалист, и толком нигде не участвовала. И в том году на 1-ое мая я не попала. Приехала только вечером.
И еще такое вопрос. Можно посылать заявку, если костюм не новый, но он был показан на фестивалях уже?


18 мар 2010, 18:52
[Профиль]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron