Форум аниме-фестивалей в Воронеже
Главная  Форум  Поиск  Правила

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След. Версия для печати
 Форум-выставка: принцип свободного посещения 
Автор Сообщение
Smile писал(а):
пытаешься убедить всех (организаторов, посетителей и самого себя), то выставка с каждым годом все дальше отходит от канона

Это неправда. Ничего подобного не происходит, и ничего подобного я не говорил.
Я уже упоминал, что на протяжении трех лет выставка проходила в неизменном формате. Только в этом году(четвертая по счету выставка) появился небольшой намек на то, что в будущем - насколько отдаленном, пока не ясно - она может "отойти от канона": появились танцевальные выступления. Я уже писал, и еще раз повторяю специально для тебя: проведением выставки в этом году я очень доволен. Не знаю, зачем ты пытаешься переврать мои слова.

Smile писал(а):
это не значит, что новые организаторы не имеют права сделать шаг в сторону в попытке улучшить ее

Говорю совершенно серьезно: организаторы имеют полное право делать с выставкой все, что им заблагорассудится. Они могут сохранить ее фишки, могут привести к идеалу, или угробить, могут сделать с ней все, что угодно. Они имеют на это полное абсолютное право, и я ни в коем случае не собираюсь указывать им, что и как они должны делать. В этом они разберутся, и обязаны разобраться без меня. На то они и организаторы, в конце концов. Станет ли выставка лучше, или хуже, или вообще трансформируется в непонятно что, или исчезнет навсегда - все зависит только от них.

С Мотоко, нынешним организатором выставки, мы обсуждали выставку подробно по всем пунктам еще в 2010, и она уже давно все знает про концепцию и т.д. Никаких сомнений в том, что она способна достойно справиться с организацией выставки, у меня не было и нет. Так что единственный человек среди организаторов, мнение которого о концепции выставки по-настоящему имеет значение, уже в курсе всех деталей. Прочие организаторы, отметившиеся в этой теме, имеют лишь внешнее - организационное - представление о выставке. Это представление имеет мало общего с настоящей концепцией.

Если кто-то воспринимает мои объяснения концепции выставки, как попытку навязать что-то, он ошибается. Все, о чем я говорю сейчас - пытаюсь объяснить, какова настоящая концепция выставки, та идея, которую никто кроме Эсквайра не слушал в 2009, все то, о чем годом позже мы говорили с Мотоко. Эта концепция гармонична и продуманна, прежде чем приступить к ее воплощению, я обдумывал ее более года, ездил на Ватанагаши, обсуждал и т.д. и т.п. И само собой, вопрос наличия на ней выступлений был продуман изначально.

Я ни в коей мере не могу определять то, чем станет выставка на фестивале. Дело не в том, бывший я организатор или нет. Мой вклад - это бескорыстный подарок, который я сделал, потому что я люблю фестиваль и хотел сделать его капельку лучше. Мне небезразлична судьба выставки и фестиваля, поэтому я переживаю и за нее, и за фестиваль, поэтому участвую в обсуждениях и так далее. В данном случае(начало темы) имело место непонимание концепции выставки, поэтому я сделал уточнение. Речь шла лишь о правильном понимании, и если лишь два человека правильно понимают концепцию, которая настолько непривычна, тонка и сложна, и ни с кем более не обсуждалась, ничего удивительного в этом нет. Так бывает. Я вижу, что есть интерес поговорить об этом, есть желающие выслушать, обсудить - я говорю, обсуждаю. Это все, что я могу, хочу и готов делать.

Я понимаю, что многие ждут от меня критики, упреков и обвинений. Это принято ожидать от "бывших организаторов". Но вы не дождетесь. Я по-прежнему люблю фестиваль, и работой организаторов по-прежнему доволен. С поразительным постоянством им удается сохранять и приумножать в нем самое лучшее, и за это я их уважаю и благодарю. Фестиваль все еще торт, и это только их заслуга.


06 май 2012, 23:28
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex, я просто не могу понять, ради чего столько разговоров тут на форуме? Ты хочешь донести до всех, какой в 2009 году тебе виделась выставка и видится сейчас? Если так, то я думаю в целом ты уже довольно подробно все описал и объяснил.
Цитата:
Это представление имеет мало общего с настоящей концепцией

Цитата:
Если кто-то воспринимает мои объяснения концепции выставки

Цитата:
и если лишь два человека правильно понимают концепцию

Небольшое уточнение: первоначальную концепцию, изначальную концепцию, использовавшуюся ранее концепцию. Сейчас она все же частично уже стала достоянием истории (ввиду естественной эволюции).
Цитата:
Я понимаю, что многие ждут от меня критики, упреков и обвинений. Это принято ожидать от "бывших организаторов". Но вы не дождетесь. Я по-прежнему люблю фестиваль, и работой организаторов по-прежнему доволен. С поразительным постоянством им удается сохранять и приумножать в нем самое лучшее, и за это я их уважаю и благодарю. Фестиваль все еще торт, и это только их заслуга.

Полностью согласен!


07 май 2012, 00:10
[Профиль]
Smile писал(а):
Если так, то я думаю в целом ты уже довольно подробно все описал и объяснил.

Не не - пусть всё же опишет, что обещал. Некоторые тонкости всё же недостаточно ясны.


07 май 2012, 01:26
[Профиль]
Аватара пользователя
Цитата:
Речь шла лишь о правильном понимании, и если лишь два человека правильно понимают концепцию, которая настолько непривычна, тонка и сложна, и ни с кем более не обсуждалась, ничего удивительного в этом нет.

Ну и зачем задумываться о какой-то сложной концепции, если посетители воспринимают выставку как еще одно развлечение на фестивале. Это все равно что искать глубокий смысл в Черном квадрате Малевича. Выставки надо развиваться. И если это будет противоречить концепции, то может лучше пожертвовать концепцией, чем выставкой?
А на счет мешает общению. На КШ в зале было много свободных мест, а зрители гуляли в фойе. То есть даже КШ не мешает общению. А что уж говорить о небольшой сцене на выставки.


07 май 2012, 06:57
[Профиль] [WWW]
Цитата:
я просто не могу понять, ради чего столько разговоров тут на форуме? Ты хочешь донести до всех, какой в 2009 году тебе виделась выставка и видится сейчас? Если так, то я думаю в целом ты уже довольно подробно все описал и объяснил.

Я даже не начинал. Завтра скорее всего у меня будет время написать подробно. Зачем я продолжаю отвечать на вопросы, несмотря на откровенный негатив в ответ? Так уж я устроен - делаю то, что должен делать, не взирая на чужое мнение. Я вечно лезу, куда меня не просят. Без этого качества характера, я бы ничего не стал организовывать. Есть желающие выслушать, есть интерес поговорить об этом, есть вопросы, поэтому я говорю, обсуждаю и отвечаю.

Цитата:
Небольшое уточнение: первоначальную концепцию, изначальную концепцию, использовавшуюся ранее концепцию. Сейчас она все же частично уже стала достоянием истории (ввиду естественной эволюции).

Это не так. Следует различать концепцию и реализацию. Концепция неизменна, реализация может варьироваться, соответствуя концепции в большей или меньшей степени. Концепция определяет ключевые моменты, фишки, главные особенности мероприятия, то, что делает его уникальным. Концепция форум-выставки гармонична, её нельзя лишить одной из фишек и объявить это "новой концепцией", потому что это будет уже не форум-выставка, хоть и будет называться по-прежнему.
Реализация форум-выставки даже в первоначальном варианте не полностью соответствовала концепции. Я писал об этом в статье. Но это отличие сведено к минимуму определенными мерами, поэтому выставка не теряла и все еще не потеряла своих ключевых фишек, она по сей день остается форум-выставкой.

Приведу аналогию. Есть концепция велосипеда. Два колеса, руль, седло, педальный привод. Вася говорит нам: я придумал! Давайте уберем педали, поставим бензиновый мотор, сделаем колеса помощнее и сиденье подлиннее. Улучшим концепцию велосипеда!
При всем уважении к энтузиазму Васи, то что у него получится не будет являться воплощением "улучшенной концепции велосипеда". Это будет совершенно новое средство передвижения. Он может называть его "велосипед с мотором", но это все же будет мотоцикл. Ведь педальный привод - это неотъемлемая часть концепции велосипеда. Она останется неизменной, сделай Вася хоть тысячу мотоциклов.


Последний раз редактировалось Nex 07 май 2012, 09:08, всего редактировалось 1 раз.



07 май 2012, 07:26
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Цитата:
Ну и зачем задумываться о какой-то сложной концепции, если посетители воспринимают выставку как еще одно развлечение на фестивале.

Кто не хочет задумываться, тот пусть и не задумывается. Если же есть интерес к теме и желание разобраться, как все устроено, почему бы и нет?

Цитата:
Выставки надо развиваться. И если это будет противоречить концепции, то может лучше пожертвовать концепцией, чем выставкой?

Решать организаторам. В свою очередь я пока не вижу, чтобы подобное имело место - чтобы концепция мешала развитию.

Цитата:
на счет мешает общению. На КШ в зале было много свободных мест, а зрители гуляли в фойе. То есть даже КШ не мешает общению. А что уж говорить о небольшой сцене на выставки.

Видимо, придется повторить еще раз мой ответ Воробейке.
Цитата:
Воробейка, именно об этом я и писал в своей статье и в этой теме. Если выступления жестко ограничить, чтобы не было "зрелищ", только вокальные выступления, без определенной программы, то ущерб целостности концепции можно свести к минимуму, и выставка все еще не потеряет своей фишки. Именно это я и сделал, и на протяжении трех лет все было без изменений. Само собой, ты не заметила, что "караокеры мешают бродить", потому что они и не мешали. Я очень старался сделать так, чтобы они не мешали. Если сделать, чтобы они не мешали, было бы нельзя, то пришлось бы их убрать или отменить выставку вообще.


07 май 2012, 07:36
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
Приведу аналогию. Есть концепция велосипеда. Два колеса, руль, седло, педальный привод. Вася говорит нам: я придумал!

Давайте сделаем не два колеса, а три! И у Васи выйдет трёхколёсный велосипед. Это будет всё ещё велосипед, но уже нацеленный на другую целевую аудиторию - на детей.


07 май 2012, 19:40
[Профиль]
У Васи не выйдет трехколесный велосипед, потому что он по-прежнему хочет поставить мотор вместо педалей.


07 май 2012, 21:43
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
У Васи не выйдет трехколесный велосипед, потому что он по-прежнему хочет поставить мотор вместо педалей.

не-не. Видишь где я оборвал твою цитату про Васю? Дальше я заменил на своё. Так что Вася просто хочет сделать три колеса, не добавляя мотора вместо педалей. :)))


07 май 2012, 22:52
[Профиль]
Ainlaizer, это не наш случай.


07 май 2012, 22:57
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex, хз-хз. А помоему наш:
К выставке просто приделали ещё одно колесо ввиде никому не мешающей сцены, при этом это изменение не было настолько значительным, чтобы превратить выставку в мотоцикл)))


08 май 2012, 01:59
[Профиль]
Аватара пользователя
Цитата:
Само собой, ты не заметила, что "караокеры мешают бродить", потому что они и не мешали. Я очень старался сделать так, чтобы они не мешали. Если сделать, чтобы они не мешали, было бы нельзя, то пришлось бы их убрать или отменить выставку вообще.

А как и кто определяет что мешает, а что помогает? Первоначально фестиваль состоял только из показов аниме. Если бы в 2002 году организаторы сказали что дефиле, концерт, и прочее мешают просмотрам аниме и их надо убрать, оставив только показы. Был бы сейчас фестиваль? И если был бы, то пользовался ли он такой популярностью?
Велосипед конечно хорош, но если людям больше понравился мотоцикл, то теперь они должны ходить пешком?
Теперь по концепции.
Цитата:
1. Дать анимешникам специально отведенное место и время для совместного свободного общения.

А что без этого они не могут пообщаться? До появления выставки они как-то находили место и время для общения. Да и сквер у Спартака не мог вместить всех анимешников.
Цитата:
2. Дать участникам фестиваля возможность реализовать что-то помимо сценического косплея.

В этом году были только бои на подушках и тир. Может быть просто в этот раз сложились так обстоятельства. А может и сами участники посчитали что это слишком хлопотно.
Цитата:
3. Дать возможность каждому городу, где есть анимешники, а также аниме-клубам и отдельным талантливым анимешникам, заявить о себе и похвастаться своими достижениями.

С развитием интернета, анонсы фестивалей теряют актуальность. Мастер-классы хороши, но когда надо прождать более часа чтобы попробовать игру, теряешь к ним интерес. А продажа хей мейда можно реализовать в рамках других мероприятий.
Следовательно основной задачей выставки становиться развлечение посетителей. И на мой взгляд стоит начать работать именно в этом направлении.


08 май 2012, 09:40
[Профиль] [WWW]
МАВ, не стану тебя переубеждать.


08 май 2012, 10:38
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Написал подробно про концепцию выставки - Форум-выставка аниме-фестивалей и сообществ. Все дело в волшебных пузырьках.


09 май 2012, 23:01
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Цитата:
Приведу аналогию. Есть концепция велосипеда. Два колеса, руль, седло, педальный привод. Вася говорит нам: я придумал! Давайте уберем педали, поставим бензиновый мотор, сделаем колеса помощнее и сиденье подлиннее. Улучшим концепцию велосипеда!
При всем уважении к энтузиазму Васи, то что у него получится не будет являться воплощением "улучшенной концепции велосипеда". Это будет совершенно новое средство передвижения. Он может называть его "велосипед с мотором", но это все же будет мотоцикл. Ведь педальный привод - это неотъемлемая часть концепции велосипеда. Она останется неизменной, сделай Вася хоть тысячу мотоциклов.


Колеса, руль, седло и педали - это и детский велосипед, и горный, и БМХ-модель, и гоночный, и цирковой одноколесный. везде педали, никакого мотора. в тоже время разница между этими моделями огромная. То, что происходит с выставкой - это не более чем игра с отдельными ингредиентами, а не смена концепции. Ну поют, ну пляшут - велика печаль.Тут за всей дискуссией как-то утерялось, что выставка - для народа, а не для оргов. Народ, что характерно, доволен.

Цитата:
пытаешься убедить всех (организаторов, посетителей и самого себя), то выставка с каждым годом все дальше отходит от канона

Это неправда. Ничего подобного не происходит, и ничего подобного я не говорил.

Цитата:
На выставке по замыслу не должно быть никаких вокальных выступлений. Их навязали, чтобы разгрузить КШ.

Это называется - "ничего не говорил"? ))


10 май 2012, 10:54
[Профиль]
Цитата:
То, что происходит с выставкой - это не более чем игра с отдельными ингредиентами, а не смена концепции.

С ней, слава богу, пока еще ничего не произошло. Все на месте.

Цитата:
Это называется - "ничего не говорил"? ))

Ты видишь здесь противоречие? Читай внимательнее, вникай глубже.


10 май 2012, 11:41
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Цитата:
На выставке по замыслу не должно быть никаких вокальных выступлений

Твое видение канона.
Цитата:
Их навязали, чтобы разгрузить КШ.

В канон внесли коррекцию со стороны, против твоей воли/желания. Что ты и констатировал.

Как это можно прочитать и понять по другому - мне, сирому, не понять. Если уж хочешь, чтобы твой посыл доходил до аудитории - растолковывай всю глубину сразу. Или нравится, когда народ в угадайку играет? В принципе, форум это оживляет, да.


10 май 2012, 12:08
[Профиль]
Цитата:
В канон внесли коррекцию со стороны, против твоей воли/желания. Что ты и констатировал.

Не было никакого "изменения канона". Не путай концепцию и реализацию.

Bakemono, ты прочел уже все статьи по ссылкам, что я приводил? Я уже написал четыре поста в ЖЖ, в последнем особенно подробно разобрал концепцию и написал про выступления со сцены. Если ты несмотря на это считаешь, что я "не растолковываю" и предлагаю "играть в угадайку", я не знаю, что еще от меня нужно. Прочти внимательно статьи, задавай конкретные вопросы, я отвечу.


10 май 2012, 12:28
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Nex, позволь показать несколько протеворечий в твоих правилах.
1. Свободное посещение
Цитата:
на форум-выставке не должно быть привязанных ко времени событий
То есть любые игры и викторины, которые не могут идти целый день, например угадай аниме или 100 к 1, надо убрать с выставки. Посетители ведь не могут в любой момент принять в них участие и им надо точнее планировать свой день. Если же они могут быть на выставке, то почему не может быть сцены? Выступления там идут не целый день, смотреть их не обязательно и каждый может решить для себя чем ему заняться в данный момент времени.
2. Самоорганизация. Во-первых, контроль все же нужен, чтобы участники не начали продавать пиратки или играть в "догони меня кирпич". Во-вторых, в этом году как-то мало было развлечений: из игр только бои на палках и тир, несколько мастер-классов, к которым, учитывая общую вместимость столов, было трудно попасть, а в большинстве своем - просто торговля. Даже традиционного мейд-кафе не было. Если в следующем году участников будет еще меньше, то получается организаторан надо будет отменять мероприятие, вместо того, чтобы самим сделать несколько развлечений?
3. Активное участие. Если человек легко знакомиться, то он наверняка придет на выставку с друзьями, если тяжело, то вряд ли он вообще познакомиться. Сами же зрители редко что-то спонтанно организуют. Чаще они просто начинают фотографировать косплееров (может и косплееров убрать, чтобы не отвлекали?). А уж о глубом смысле выставки я только сейчас узнал, до этого думал что это еще одно развлечение на фестивале. Возможно и другие зрители так же думают и ждут когда организаторы начнут их развлекать.
Вывод: если первоначальная крнцепция начинает плохо работать, то может лучше изменить концепцию, чем отменять целиком всю выставку?
Р.С. Все это только мое мнение и оно может не совпадать с мнением организаторов.


10 май 2012, 12:37
[Профиль] [WWW]
Прочитал. По сути ничего такого, что так или иначе не упомяналось бы в данной теме, там не написано. Простое обобщение я бы сказал. Соответственно какие были вопросы - такие и остались((((


10 май 2012, 14:04
[Профиль]
Ainlaizer, извини, объяснить концепцию еще понятнее и подробнее у меня вряд ли получится. Задавай конкретные вопросы, если что буду отвечать цитатами.


10 май 2012, 22:07
[Профиль] [ICQ] [WWW]
МАВ,
Цитата:
То есть любые игры и викторины, которые не могут идти целый день, например угадай аниме или 100 к 1, надо убрать с выставки. Посетители ведь не могут в любой момент принять в них участие и им надо точнее планировать свой день.

Нет. В викторине или квесте могут принять участие ограниченное количество человек. Проведение викторины или небольшого конкурса, в том случае, если проводится не на сцене(со сцены), не является значащим событием в масштабах выставки. Точно так же, например, не является таким событием открытие одного из столиков продажи, или начало работы мастер-класса.

Цитата:
контроль все же нужен

А кто говорил, что он не нужен? Тем не менее, контроль и вмешательство со стороны организаторов должны быть сведены к необходимому минимуму. Все вопросы, которые участник может решить самостоятельно без риска каких-то плохих последствий для мероприятия, пусть решает сам. Не может решить - обращается за помощью, может - сам справляется. И организаторам меньше головной боли, и у участника никто над душой не стоит.

Цитата:
Во-вторых, в этом году как-то мало было развлечений: ... Если в следующем году участников будет еще меньше, то получается организаторан надо будет отменять мероприятие, вместо того, чтобы самим сделать несколько развлечений?

Я не предсказываю будущее. Что делать с форум-выставкой, организаторы решат сами. В первый год проведения форум-выставки я набрал вполне достаточное число участников, опубликовав объявления о форум-выставке на различных околоанимешных ресурсах. С того года подобного активного привлечения участников на форум-выставку, насколько я в курсе, не проводилось. Видимо, это повлияло на результат.

Цитата:
Если человек легко знакомиться, то он наверняка придет на выставку с друзьями, если тяжело, то вряд ли он вообще познакомиться.

"Если человек хорошо уворачивается от машин, он дорогу и так перебежит, а если плохо, то его и на зебре собьют. Пешеходные переходы не нужны."

Цитата:
о глубом смысле выставки я только сейчас узнал, до этого думал что это еще одно развлечение на фестивале.

Ничего удивительного в этом нет. Для того, чтобы радоваться форум-выставке, вовсе не обязательно разбираться в ее глубинной сути.

Цитата:
Возможно и другие зрители так же думают и ждут когда организаторы начнут их развлекать.

Разумеется. Это и есть тот самый тонкий момент, вызвавший часть замеченного негатива на первой форум-выставке. Пока на ней есть сцена, очень многие будут воспринимать всю форум-выставку именно как пассивное развлечение. Даже без сцены, все равно останутся "зрители", которые будут считать, что выставка должна их развлекать. С этим ничего не поделаешь, формат развлеки-себя-сам слишком непривычен. На всех остальных мероприятиях зрителей развлекают, поэтому от выставки многие будут ожидать того же. Когда они поймут, что их не развлекают, они останутся недовольны. Зато "поймавший волну" восприимчивый к атмосфере выставки посетитель получит большое удовольствие. Выставка существует не для того, чтобы ублажать зрителей. Для зрителей на фестивале есть целая куча других мероприятий, специально для этого предназначенных, на любой вкус.


10 май 2012, 22:25
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Оргкомитет
Аватара пользователя
Цитата:
На всех остальных мероприятиях зрителей развлекают


ну это, положим, ерунда.


11 май 2012, 01:01
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Цитата:
"Если человек хорошо уворачивается от машин, он дорогу и так перебежит, а если плохо, то его и на зебре собьют. Пешеходные переходы не нужны."

Странный пример. То есть знакомиться (переходить дорогу) нужно только на выставке (по пешеходному переходу)?

Цитата:
Когда они поймут, что их не развлекают, они останутся недовольны. Зато "поймавший волну" восприимчивый к атмосфере выставки посетитель получит большое удовольствие.

Хорошо что ты больше не организатор. Удовольствие единиц ценой разочарования десятков других посетителей - это не правильный праздник.


11 май 2012, 05:02
[Профиль] [WWW]
Цитата:
Странный пример. То есть знакомиться (переходить дорогу) нужно только на выставке (по пешеходному переходу)?

Нет, конечно. Но с ним лучше, чем без него. Выставка лишь располагает к общению и знакомству, она его не навязывает, и уж тем более не определяет, как оно будет происходить. Одна из задач форум-выставки - дать дополнительную порцию общения тем, кто в ней нуждается, в комфортной и уютной обстановке.

Цитата:
Удовольствие единиц ценой разочарования десятков других посетителей - это не правильный праздник.

Напомню, что формат выставки, которую организовал я, до сих пор не изменился. Если ты считаешь, что на протяжении четырех лет десятки посетителей остаются разочарованы, а лишь единицы получают удовольствие, не стану тебя разубеждать.

Цитата:
Хорошо что ты больше не организатор.

Полностью согласен. Это хорошо не только для меня, но и для фестиваля - иначе я не стал бы уходить из оргкомитета.


11 май 2012, 06:42
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
Ainlaizer, извини, объяснить концепцию еще понятнее и подробнее у меня вряд ли получится. Задавай конкретные вопросы, если что буду отвечать цитатами.

1. Ты утверждаешь, что присутствие сцены вынуждает зрителей торчать возле неё, подстраиваться под её расписание и т.д., вообщем всячески сковывая их. Но ведь на деле такого нету. Кто хочет тот смотрит, кто хочет занимается другими вещами. Главное чтоб сцена не мешала физически остальным (т.е. слишком громкий звук или ещё что-то подобное).
2. Почему ты не хочешь дать обычным столикам стимул к развитию? Наличие очень сильного конкурента, вынуждает остальных участников (владельцев столиков) улучшить свой сервис, сделать столик более интересным в борьбе за посетителей. Конкуренция путь эволюции. У большинства присутствующих на выставке столиков потенциал не раскрыт даже на половину. В отсутствии конкурента им и не за чем его раскрывать - зрителей итак хватит. Это не правильно.
3. Если отбросить участников различных игр, т.к. их довольно мало, то подавляющее большинство посетителей, пришедших на выставку, обойдут все столики с продукцией максимум за час (это ваще слоупоки должны быть), потом по ходят посмотрят на косплееров/пофоткают - ещё час/полтора. Косплееры уже приедятся (всё же и тут сколько на них уже насмотрелись и в прошлый день на косплей-шоу). И что делать дальше на выставке? Ничего. Посетители уйдут. Но они уйдут не потому, что у них срочные дела или ещё что-то в этом роде, чему ты стараешься не мешать. А уйдут просто потому, что на выставке больше делать нечего будет. Это плохо. Нужно стремится к тому, что любому посетителю будет интересно находится на выставке от начала и до конца. Чтобы у них вообще не возникало желание уйти.
4. Я понимаю, почему ты не хочешь прямого вмешательства оргов в проведение выставки (чтоб они там прям всё организовывали). Но почему бы их не использовать как катализаторы? К примеру один из оргов может на выставке или до этого на форуме объявить набор помошников (не оргов, а из числа посетителей), которые будут ему помогать в организации и ведении столика. Когда столик будет уже работать как часы орг даже может уйти, оставив его на посетителей-помошников. Причём таких орго-катализаторов желательно побольше. Например решил орг организовать мастер-класс по оригами. Создал на форуме темку, нашёл среди посетителей несколько желающих в помошники, которые тоже неплохо разбираются в оригами. В зависимости от числа помошников на самой выставке установить нужное кол-во столов. Как итог, часть посетителей примет активное участие в организации столика (при этом еслиб орг не стал его организовывать сами бы они тоже не стали) и сам столик станет значительно больше, что позволит вместить больше желающих. Большее число помошников поможет улучшить и сервис, как за счёт идей (одна голова хорошо, а две лучше), так и за счёт рабочей силы(назовём это так). Разве подобное "вмешательство оргов" не пойдёт выставке на пользу?


11 май 2012, 09:56
[Профиль]
Аватара пользователя
Nex, не могу судить за всех, но лично мне в этом году выставка показалась скучнее чем раньше.
Ainlaizer, боюсь Nex не понимает что даже КШ не отвлекает от общения тех, кто хочет общатся. Кстати, у меня тоже есть предложения на выставку, возможно стоит в следующем году создать отдельную тему для сбора идей?


11 май 2012, 12:20
[Профиль] [WWW]
Ainlaizer писал(а):
Ты утверждаешь, что присутствие сцены вынуждает зрителей торчать возле неё, подстраиваться под её расписание и т.д., вообщем всячески сковывая их. Но ведь на деле такого нету. Кто хочет тот смотрит, кто хочет занимается другими вещами. Главное чтоб сцена не мешала физически остальным (т.е. слишком громкий звук или ещё что-то подобное).

Видимо, придется повторить еще раз мой ответ Воробейке.
Nex писал(а):
Воробейка, именно об этом я и писал в своей статье и в этой теме. Если выступления жестко ограничить, чтобы не было "зрелищ", только вокальные выступления, без определенной программы, то ущерб целостности концепции можно свести к минимуму, и выставка все еще не потеряет своей фишки. Именно это я и сделал, и на протяжении трех лет все было без изменений. Само собой, ты не заметила, что "караокеры мешают бродить", потому что они и не мешали. Я очень старался сделать так, чтобы они не мешали. Если сделать, чтобы они не мешали, было бы нельзя, то пришлось бы их убрать или отменить выставку вообще.


Ainlaizer писал(а):
Почему ты не хочешь дать обычным столикам стимул к развитию? Наличие очень сильного конкурента, вынуждает остальных участников (владельцев столиков) улучшить свой сервис, сделать столик более интересным в борьбе за посетителей. Конкуренция путь эволюции. У большинства присутствующих на выставке столиков потенциал не раскрыт даже на половину. В отсутствии конкурента им и не за чем его раскрывать - зрителей итак хватит. Это не правильно.

Давай устроим все мероприятия фестиваля в один день. Это будет здорово способствовать эволюции - ведь каждому мероприятию придется бороться за посетителей.

Ainlaizer писал(а):
подавляющее большинство посетителей, пришедших на выставку, обойдут все столики с продукцией максимум за час (это ваще слоупоки должны быть), потом по ходят посмотрят на косплееров/пофоткают - ещё час/полтора. Косплееры уже приедятся (всё же и тут сколько на них уже насмотрелись и в прошлый день на косплей-шоу). И что делать дальше на выставке? Ничего. Посетители уйдут. Но они уйдут не потому, что у них срочные дела или ещё что-то в этом роде, чему ты стараешься не мешать. А уйдут просто потому, что на выставке больше делать нечего будет. Это плохо. Нужно стремится к тому, что любому посетителю будет интересно находится на выставке от начала и до конца. Чтобы у них вообще не возникало желание уйти.

Кому нужно? Зачем?

Ainlaizer писал(а):
Я понимаю, почему ты не хочешь прямого вмешательства оргов в проведение выставки (чтоб они там прям всё организовывали). Но почему бы их не использовать как катализаторы? ... Большее число помошников поможет улучшить и сервис, как за счёт идей (одна голова хорошо, а две лучше), так и за счёт рабочей силы(назовём это так). Разве подобное "вмешательство оргов" не пойдёт выставке на пользу?

Все это было с самого начала. Идеи для участия предлагали тем, кто хотел бы что-то организовать, но не знал что именно. Обсуждали поступившие предложения, давали рекомендации как что-то улучшить, помогали где это требовалось. Это все входит в работу с участниками, это совершенно нормально. Я лично помогал в организации первого мейд-кафе, так как на тот момент Ишими не готова была справиться со всем самостоятельно. Волонтеры тоже помогали участникам.
Разумеется, подобная помощь участникам идет только на пользу выставке.


Последний раз редактировалось Nex 11 май 2012, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).



11 май 2012, 12:32
[Профиль] [ICQ] [WWW]
МАВ писал(а):
у меня тоже есть предложения на выставку, возможно стоит в следующем году создать отдельную тему для сбора идей?

Обязательно сделайте. И желательно пораньше, чтобы желающие поучаствовать успели определиться до закрытия приема заявок.


11 май 2012, 12:36
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
Видимо, придется повторить еще раз мой ответ Воробейке.

Я о том, что даже если на сцене будут выступать не только караокеры - это не помешает выставке, главное чтоб выступления физически не мешали, в частности громким звуком. Всем видно всё-равно не будет - место перед сценой ограничено, большинство будет заниматься другими делами, т.к. это лучше чем смотреть на спины и головы впереди стоящих. При этом будет происходить циркуляция, те кто уже постоял некоторое время уйдут от сцены и будут обходить другие столики, а освободившееся место у сцены займёт кто-то из новых.

Nex писал(а):
Давай устроим все мероприятия фестиваля в один день. Это будет здорово способствовать эволюции - ведь каждому мероприятию придется бороться за посетителей.

Может тебе это и покажется странным, но да - это будет способствовать эволюции. Но тут проблема в другом - не хватит качественных организаторов и участников, чтоб это реализовать на должном уровне. Ведь если всё будет проходить одновременно, то ни орги ни участники не смогут быть в нескольких местах одновременно. Как итог - резкий спад качества у всего. Вот еслиб было достаточно людей - тогда да, мероприятиям пришлось бы бороться за зрителя, а сделать это можно только улучшая программу. Внутри выставки же ресурсы имеются, просто они не реализуют свой потенциал за ненадобностью.

Nex писал(а):
Кому нужно? Зачем?

Оргам по хорошему должно быть нужно. Чтоб мероприятие считалось успешным, его должны посещать и посетителям оно должно нравится. Если на выставку не прийдёт ни один посетитель - это будет полный провал выставки, как мероприятия и провал оргов как ответственных за неё.

Nex писал(а):
Все это было с самого начала. Идеи для участия предлагали тем, кто хотел бы что-то организовать, но не знал что именно. Обсуждали поступившие предложения, давали рекомендации как что-то улучшить, помогали где это требовалось. Это все входит в работу с участниками, это совершенно нормально. Я лично помогал в организации первого мейд-кафе, так как на тот момент Ишими не готова была справиться со всем самостоятельно. Волонтеры тоже помогали участникам.
Разумеется, подобная помощь участникам идет только на пользу выставке.

Я не знаю, что было - я первый раз на выставке в Воронеже. Мне больше интересно много ли было подобного на выставке в этом году? Чтоб организатор придумывал идею и набирал желающих на её реализацию из посетителей, а не других оргов. А затем просто курировал этот столик.


11 май 2012, 14:22
[Профиль]
Ainlaizer писал(а):
даже если на сцене будут выступать не только караокеры - это не помешает выставке

Выставка не провалится, но лишится одной из своих главных фишек - свободного посещения. Станет очередным пассивным развлечением, да еще и сравнительно низкого качества.

Nex писал(а):
Давай устроим все мероприятия фестиваля в один день. Это будет здорово способствовать эволюции - ведь каждому мероприятию придется бороться за посетителей.
Ainlaizer писал(а):
Может тебе это и покажется странным, но да - это будет способствовать эволюции.

Без комментариев.

Ainlaizer писал(а):
Оргам по хорошему должно быть нужно. Чтоб мероприятие считалось успешным, его должны посещать и посетителям оно должно нравится.

Вообще-то ты говорил не о том, нравится или нет, а о том, чтобы посетитель торчал там весь день. Можно сделать, чтобы посетителям нравилось и чтобы посетители приходили, но не обязательно при этом заставлять их быть там с начала до конца.

Ainlaizer писал(а):
Мне больше интересно много ли было подобного на выставке в этом году? Чтоб организатор придумывал идею и набирал желающих на её реализацию из посетителей, а не других оргов. А затем просто курировал этот столик.

Это вопрос к Мотоко.


12 май 2012, 08:33
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Цитата:
Выставка не провалится, но лишится одной из своих главных фишек - свободного посещения. Станет очередным пассивным развлечением, да еще и сравнительно низкого качества.

И где тут связь? Билеты никто не вводит. Когда захотел - тогда и пришёл, хочешь - смотри выступления, хочешь - рассматривай товары, а хочешь - общайся. Насильно никого у сцены не держит. Да и стоять у неё целый день тяжеловато. Зато с наличием выступлений ярмарка больше будет походить на традиционные школьные фестивали, которые ты взял за образец.


12 май 2012, 09:40
[Профиль] [WWW]
Nex писал(а):
Выставка не провалится, но лишится одной из своих главных фишек - свободного посещения. Станет очередным пассивным развлечением, да еще и сравнительно низкого качества.

Ты в моём посте читал только те куски, которые цитировал? Еслиб ты читал не кусок, а полностью абзац - то там сказанно, почему сцена не будет мешать свободному посещению.
Nex писал(а):
Без комментариев.

Ну а что там комментировать - всё верно написано.... разумеется если ты опять не лишь пол первого предложения из абзаца прочитал.

Nex писал(а):
Вообще-то ты говорил не о том, нравится или нет, а о том, чтобы посетитель торчал там весь день. Можно сделать, чтобы посетителям нравилось и чтобы посетители приходили, но не обязательно при этом заставлять их быть там с начала до конца.

Ainlaizer писал(а):
Нужно стремится к тому, что любому посетителю будет интересно находится на выставке от начала и до конца. Чтобы у них вообще не возникало желание уйти.

Синоним "нравится", не?
И заметь, заставлять их быть там я не предлагаю. Приведу пример, чтобы ты почуствовал разницу между заставлять быть там и самим хотеть быть там: Объявляют в начале, что будет какое-то мега известное и мега интересное выступление, которое все просто жаждут увидеть, но не скажут когда по времени оно будет на выставке. И даже если всё остальное время будет там одно гавно, посетители всё равно будут там находится в ожидании этого мега-хита. В данном случае они будут вынужденны там находиться, т.к. еслиб они не ждали хит, ониб давно ушли, т.к. всё остальное не интересно. Я же предлагаю сделать всё настолько интересным, чтобы посетитель сам желал бы там проторчать весь день. Причём не ради чего-то одного, а ради любого. И если ему уж надо будет позарез уйти - он может уйти в любое время, т.к. в любое время там будут идти интересные эвенты. Да, он пропустит что-то интересное, но зато посмотрит в другое время что-то не менее интересное. Т.е. разницы когда уйти и прийти нету.


12 май 2012, 10:28
[Профиль]
Аватара пользователя
Ни разу на опен-эйре не обращала внимания на сцену. Поэтому смысла в ней не вижу. С другой стороны - она ведь никому не мешает, так что пусть будет. Главное, чтобы выступления действительно не превратились в "недошоу", с отвлечением внимания посетителей на себя.


12 май 2012, 23:54
[Профиль]
МАВ писал(а):
И где тут связь? Билеты никто не вводит. Когда захотел - тогда и пришёл, хочешь - смотри выступления, хочешь - рассматривай товары, а хочешь - общайся.

В случае свободного посещения, можно не выбирать "или общайся или смотри", а успеть все - и пообщаться, и повеселиться, и ничего интересного не пропустить, спокойно и без метаний.

МАВ писал(а):
Зато с наличием выступлений ярмарка больше будет походить на традиционные школьные фестивали, которые ты взял за образец.

У меня не было цели сделать максимально похожее на школьные фестивали мероприятие. Я не брал их за образец. Всего лишь позаимствовал некоторые элементы.


Ainlaizer писал(а):
Еслиб ты читал не кусок, а полностью абзац - то там сказанно, почему сцена не будет мешать свободному посещению.

Хорошо, давай вспомним о чем ты писал:
Ainlaizer писал(а):
даже если на сцене будут выступать не только караокеры - это не помешает выставке, главное чтоб выступления физически не мешали, в частности громким звуком. Всем видно всё-равно не будет - место перед сценой ограничено, большинство будет заниматься другими делами, т.к. это лучше чем смотреть на спины и головы впереди стоящих. При этом будет происходить циркуляция, те кто уже постоял некоторое время уйдут от сцены и будут обходить другие столики, а освободившееся место у сцены займёт кто-то из новых.

Даже если сценические выступления будут проходить в отдельном помещении, это все равно будет отвлекать, а следовательно влиять на свободное посещение, так как будет очевидно, что "пока я здесь стою, там что-то интересное происходит". Что касается "видно не всем" и "циркуляции"... Можешь взглянуть на "уголок уныния", самообразовавшийся справа от сцены, в этом фотоотчете. По-моему, это наглядный пример, как сцена влияет на "циркуляцию". Люди просто сидят и смотрят.

Ainlaizer писал(а):
Нужно стремится к тому, что любому посетителю будет интересно находится на выставке от начала и до конца. Чтобы у них вообще не возникало желание уйти.

Ainlaizer писал(а):
Синоним "нравится", не?

Нет. Для того, чтобы посетителю выставка понравилась, вовсе необязательно удерживать его там четыре часа.

Ainlaizer писал(а):
И заметь, заставлять их быть там я не предлагаю. Приведу пример, чтобы ты почуствовал разницу между заставлять быть там и самим хотеть быть там: Объявляют в начале, что будет какое-то мега известное и мега интересное выступление, которое все просто жаждут увидеть, но не скажут когда по времени оно будет на выставке. И даже если всё остальное время будет там одно гавно, посетители всё равно будут там находится в ожидании этого мега-хита. В данном случае они будут вынужденны там находиться, т.к. еслиб они не ждали хит, ониб давно ушли, т.к. всё остальное не интересно. Я же предлагаю сделать всё настолько интересным, чтобы посетитель сам желал бы там проторчать весь день. Причём не ради чего-то одного, а ради любого. И если ему уж надо будет позарез уйти - он может уйти в любое время, т.к. в любое время там будут идти интересные эвенты. Да, он пропустит что-то интересное, но зато посмотрит в другое время что-то не менее интересное. Т.е. разницы когда уйти и прийти нету.

Разница между "я пропустил единственное интересное событие" и "я пропустил одно из нескольких интересных событий" незначительна. Оба варианта неблагоприятны для посетителя, оба варианта влияют на его планы.


14 май 2012, 10:38
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):

В случае свободного посещения, можно не выбирать "или общайся или смотри", а успеть все - и пообщаться, и повеселиться, и ничего интересного не пропустить, спокойно и без метаний.

Ага, за счёт того, что этого "интересного" будет на столько мало.


Nex писал(а):
Даже если сценические выступления будут проходить в отдельном помещении, это все равно будет отвлекать, а следовательно влиять на свободное посещение, так как будет очевидно, что "пока я здесь стою, там что-то интересное происходит".

Правильнее будет сказать "пока я здесь стою и смотрю/обсуждаю/делаю что-то интересное в других местах тоже происходит что-то не менее интересное". Это качественно более высокий уровень.

Nex писал(а):
Что касается "видно не всем" и "циркуляции"... Можешь взглянуть на "уголок уныния", самообразовавшийся справа от сцены, в этом фотоотчете. По-моему, это наглядный пример, как сцена влияет на "циркуляцию". Люди просто сидят и смотрят.

Ну сидеть тоже врятли слишком долго будут, да и урезать такие места всегда можно. Плюс обрати внимание, сидят в основном минимум парами. Т.е. они совмещают просмотр с общением. Более того, даже если поговорить не о чем - всегда можно пообсуждать творящееся на сцене. В какой-то мере сцена даже способствует общению не меньше чем остальные столики (а порой и больше). Опять-таки громкий звук сведёт на нет такое общение, но с нормальной громкостью всё будет прекрасно.

Ainlaizer писал(а):
Нужно стремится к тому, что любому посетителю будет интересно находится на выставке от начала и до конца. Чтобы у них вообще не возникало желание уйти.

Ainlaizer писал(а):
Синоним "нравится", не?

Nex писал(а):
Нет. Для того, чтобы посетителю выставка понравилась, вовсе необязательно удерживать его там четыре часа.

Ну, ещё раз замечу, я не говорил "удерживать". Ответь мне пожалуйста на абстрактный вопрос: "Почему люди уходят с мероприятия значительно раньше его окончания, если у них при этом нет других срочных дел?"


Nex писал(а):
Разница между "я пропустил единственное интересное событие" и "я пропустил одно из нескольких интересных событий" незначительна. Оба варианта неблагоприятны для посетителя, оба варианта влияют на его планы.

Незначительна? Серьёзно? Оккккккккей, представим себе ситуацию:
Ты идёшь на концерт, где будут выступать певцы, которые тебе не нравятся, но будет там ещё и выступление твоей любимой певицы и, собственно, ради него ты туда и идёшь (причём когда именно это выступление будет ты заранее не знаешь). Просидел ты половину концерта, объявляют наконец выход этой певицы и тут тебе звонят и тебе надо срочно уйти. Ты уходишь с концерта не посмотрев выступление. Через пол часа ты снова освобождаешься и можешь вернуться на концерт. Но станешь ли ты туда возвращаться, ведь единственное интересное, что там есть, ты уже пропустил и делать тебе там больше нечего? Врятли. Да и вообще пол дня, что ты там проторчал вылетели в трубу фактически. И какое впечатление (субъективное) у тебя о концерте останется?
В моём же варианте ты пропустишь что-то интересное, зная, что там ещё полно всего интересного будет и впечатлений на день тебе в любом случае хватит. И когда именно уйти выбирать тоже особой сложности не будет - когда бы ты не ушёл результат будет в любом случае одинаков: пропуск одних интересных вещей и просмотр других. Как видишь такой вариант на планы особо влиять не будет, так как потери и приобретения в любое время равноценны.


14 май 2012, 12:03
[Профиль]
Цитата:
сидеть тоже врятли слишком долго будут, да и урезать такие места всегда можно. Плюс обрати внимание, сидят в основном минимум парами. Т.е. они совмещают просмотр с общением. Более того, даже если поговорить не о чем - всегда можно пообсуждать творящееся на сцене. В какой-то мере сцена даже способствует общению не меньше чем остальные столики (а порой и больше).

В реальности я наблюдал все с точностью до наоборот. По каждому пункту.

Цитата:
Правильнее будет сказать "пока я здесь стою и смотрю/обсуждаю/делаю что-то интересное в других местах тоже происходит что-то не менее интересное". Это качественно более высокий уровень.

Все равно влияет.

Цитата:
Почему люди уходят с мероприятия значительно раньше его окончания, если у них при этом нет других срочных дел?

А почему они не должны уходить?

Цитата:
В моём же варианте ты пропустишь что-то интересное, зная, что там ещё полно всего интересного будет и впечатлений на день тебе в любом случае хватит. И когда именно уйти выбирать тоже особой сложности не будет - когда бы ты не ушёл результат будет в любом случае одинаков: пропуск одних интересных вещей и просмотр других. Как видишь такой вариант на планы особо влиять не будет, так как потери и приобретения в любое время равноценны.

"Потери" будут сведены к минимуму, если стараться там быть от начала до конца, следовательно - влияет на планы.


15 май 2012, 08:15
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
В реальности я наблюдал все с точностью до наоборот. По каждому пункту.

В точности наоборот, говоришь? Так что-ли:
Стоять тоже наверняка будут слишком мало, да и расширять такие места нельзя. Плюс не обращай внимание на то, что сидят иногда поодиночке. Т.е. они разделяют просмотр с общением. Более того, даже если есть о чём поговорить - иногда можно пообсуждать творящееся на сцене. В какой-то мере сцена даже мешает общению не больше чем остальные столики (а порой и меньше).
Смысл не сильно изменился от такого реверса))))))


Цитата:
Почему люди уходят с мероприятия значительно раньше его окончания, если у них при этом нет других срочных дел?

Nex писал(а):
А почему они не должны уходить?

Можешь ответить на вопрос, а не задавать другой? Не уходи от темы.


Nex писал(а):
"Потери" будут сведены к минимуму, если стараться там быть от начала до конца, следовательно - влияет на планы.

Если тебе обязательно надо куда-то уйти - ты можешь уйти в любое время. Какое бы время ты не выбрал потери и приобретения будут равнозначны. Поэтому можно выбирать как тебе удобно, а не подстраиваться под какое-то конкретное время. С другой стороны если у тебя нет дел, то что плохого в том, что у тебя в планах будет проторчать на выставке до закрытия? Если тебе там интересно и нравится разве плохо находиться там?

ЗЫ: у меня потихоньку начинает складываться впечатление, что твой идеал выставки выглядит примерно так:
Огромный пустой зал. Посреди зала лежит кучка говна. На приличном растоянии от говна ходят люди. Подходить к гавну не охото, да и вонь поблизости от него. Поэтому они и держатся подальше. Друзья болтают друг с другом, а одиночки смотрят на косплееров и иногда на кучку поглядывают. Очень быстро это многим надоедает и они спокойно уходят оттуда, без опасений, что они что-то пропустят - ведь ничего кроме кучки говна и нет. Кто-то вообще не пришёл на выставку, но и он не растраивается по этому поводу абсолютно. Благо он ничего интересного не пропустил.


15 май 2012, 11:21
[Профиль]
Ainlaizer, обилие ссылок на экскременты в ваших сообщениях заставляет задуматься.

Может быть стоит все же пытаться искать другие метафоры?


15 май 2012, 12:01
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Цитата:
А почему они не должны уходить?

Потому что это означает что мероприятие им неинтересно. В другой раз они могут и вовсе непойти. В моем понимании если организатор устраивает такую выставку, он должен стремиться чтобы всем было интересно напротяжении всей выставки. Еще раз повторюсь, свободную торговлю и мастер-классы можно реализовать и в рамках других событий фестиваля. А отсутствие ярмарки в предыдущие годы разве мешало общению и знакомству?
Цитата:
Можешь взглянуть на "уголок уныния", самообразовавшийся справа от сцены, в этом фотоотчете. По-моему, это наглядный пример, как сцена влияет на "циркуляцию". Люди просто сидят и смотрят.

Посмотри на другие фотографии, как много людей сидит на улице в дали от всей выставки. Либо свежий воздух мешает им посетить выставку, либо сама выставка им неособо нужна для общения. С таким же успехом организаторы могли провести обычную сходку анимешников.


15 май 2012, 12:26
[Профиль] [WWW]
AMiGo писал(а):
Ainlaizer, обилие ссылок на экскременты в ваших сообщениях заставляет задуматься.

Может быть стоит все же пытаться искать другие метафоры?

Я бы с радостью. Более того, готов даже подкорректировать свой пост если ты мне предложишь какую нибудь другую аналогию, столь же отталкивающую. Иначе смысл поста сильно исказится.


15 май 2012, 12:37
[Профиль]
Оргкомитет
Аватара пользователя
Я хочу заметить, что в этом году на ФВ был совершенно охрененный, по моим мерками, кусок, когда официальные выступающие кончились, и пошли выступать те, кому это в голову пришло, а все вокруг стояли и хлопали и радовались. Там выступили (два раза) Дафт панк, там вытащили еще раз петь Миру и танцевали под нее всем Калининградом с окрестностями (до Ростова), там продавали медуз. Имхо, это было очень здорово.

Я не знаю, от какой это концепции, но это было клево.


15 май 2012, 13:50
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Ainlaizer писал(а):
В точности наоборот, говоришь? Так что-ли:...

Хорошо, расскажу подробно. Я подходил и наблюдал за этим уголком.
Ainlaizer писал(а):
сидеть тоже врятли слишком долго будут

Ровно наоборот. Сидели как вкопанные. Да и зачем им уходить, если здесь их развлекают? Сидишь себе и сиди.
Ainlaizer писал(а):
Плюс обрати внимание, сидят в основном минимум парами.

Ровно наоборот. Сидели в основном поодиночке. Несколько пар и группок, конечно, было. Впрочем, это ни на что не влияет.
Ainlaizer писал(а):
Т.е. они совмещают просмотр с общением. Более того, даже если поговорить не о чем - всегда можно пообсуждать творящееся на сцене. В какой-то мере сцена даже способствует общению не меньше чем остальные столики (а порой и больше).

Ровно наоборот. Молча сидели и смотрели. Было несколько человек, развернутых от сцены, которые общались между собой. Остальные молча смотрели на сцену и все. Это было самое тихое и молчаливое место на всей форум-выставке.

Ainlaizer писал(а):
Почему люди уходят с мероприятия значительно раньше его окончания, если у них при этом нет других срочных дел?

Для этого не нужно причин. Захотел, пришел, захотел, ушел.

Ainlaizer писал(а):
Если тебе обязательно надо куда-то уйти - ты можешь уйти в любое время. Какое бы время ты не выбрал потери и приобретения будут равнозначны. Поэтому можно выбирать как тебе удобно, а не подстраиваться под какое-то конкретное время.

Удобнее всего будет посмотреть все, а не выбрать время чтобы что-то пропустить. Именно это удобство и предоставляет принцип свободного посещения, и не предоставляет твой вариант "пропустить одну из многих интересных вещей".

Фекальные фантазии обсуждать не буду, не мой уровень дискуссии.

Nex писал(а):
А почему они не должны уходить?

MAB писал(а):
Потому что это означает что мероприятие им неинтересно.

В общем случае - нет, не означает.

МАВ писал(а):
В моем понимании если организатор устраивает такую выставку, он должен стремиться чтобы всем было интересно напротяжении всей выставки.

Сделать мероприятие достаточно интересным можно и без привязанных ко времени событий.

МАВ писал(а):
В другой раз они могут и вовсе непойти.

Четыре года - достаточный срок, чтобы убедиться - модель работает.

МАВ писал(а):
свободную торговлю и мастер-классы можно реализовать и в рамках других событий фестиваля.

Можно. И что?

МАВ писал(а):
А отсутствие ярмарки в предыдущие годы разве мешало общению и знакомству?

Нет, не мешало. И что? Отсутствие обуви разве мешает ходить? Не мешает. Но в обуви все же удобнее, больше возможностей.

МАВ писал(а):
Посмотри на другие фотографии, как много людей сидит на улице в дали от всей выставки. Либо свежий воздух мешает им посетить выставку, либо сама выставка им неособо нужна для общения. С таким же успехом организаторы могли провести обычную сходку анимешников.

Ты начинаешь приближаться к пониманию. Именно большой, интересной сходкой анимешников она и является.


15 май 2012, 14:24
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
Для этого не нужно причин. Захотел, пришел, захотел, ушел.

Ох как же тебе не хочется ответить на этот простой вопрос))))
Наш мир построен на причинно-следственной связи. У всего есть причины, даже если они не явные. Чтобы уйти тоже нужна причина. Но ок, давай оттолкнёмся от твоего "ответа". Почему посетитель может захотеть уйти если ему никуда не надо и нет сейчас никаких дел?


Nex писал(а):
Удобнее всего будет посмотреть все, а не выбрать время чтобы что-то пропустить. Именно это удобство и предоставляет принцип свободного посещения, и не предоставляет твой вариант "пропустить одну из многих интересных вещей".

Проблема в том, что "всё" почти равно "ничего" в твоём случае. Если смотреть не на что, то и пропустить ничего нельзя (об этом и был мой фекальный пример, который ты не захотел обсуждать).

МАВ писал(а):
В моем понимании если организатор устраивает такую выставку, он должен стремиться чтобы всем было интересно напротяжении всей выставки.

Nex писал(а):
Сделать мероприятие достаточно интересным можно и без привязанных ко времени событий.

А тут никто и не спорит. Можно и без привязаных ко времени событий. Никто же тебе расписание выступлений не предлагает делать. Главное чтоб эти события были интересными и было их много.

МАВ писал(а):
В другой раз они могут и вовсе непойти.

Nex писал(а):
Четыре года - достаточный срок, чтобы убедиться - модель работает.

Ниже ты сам успешно предугадал мой ответ на это высказывание))))
Nex писал(а):
Нет, не мешало. И что? Отсутствие обуви разве мешает ходить? Не мешает. Но в обуви все же удобнее, больше возможностей.

Модель работает. И что? Еслиб выставка была более интересной посетителям на неё разве перестали бы ходить? Нет не перестали. Она только бы лучше и популярнее стала.


15 май 2012, 15:59
[Профиль]
Аватара пользователя
Цитата:
Nex писал(а):А почему они не должны уходить?

MAB писал(а):Потому что это означает что мероприятие им неинтересно.

В общем случае - нет, не означает.

Как так? Человек пришел в небольшой музей, за час осмотрел его и больше ему делать нечего. Он конечно получил удовольствие, но теперь он должен придумать чем еще заняться в этот день.
Тем более в Воронеж обычно едут группами или заранее знакомятся, бронируя билеты, делая косплей, ища вписку.

Цитата:
Но в обуви все же удобнее, больше возможностей.

Но придумав лапти человек не успокоился и придумал кроссовки.

Цитата:
МАВ писал(а):свободную торговлю и мастер-классы можно реализовать и в рамках других событий фестиваля.

Можно. И что?

Так зачем тогда выделять для них отдельное мероприятие, пусть лучше лекций будет побольше.

Цитата:
Именно большой, интересной сходкой анимешников она и является.
Тогда в чем ее уникальность? Сходки были задолго до фестиваля, да и сейчас они проводятся в разных городах каждую неделю и еще в нескольких местах одновременно и это не считая различных вечеринок. А тут только размер побольше, да торговля. Зато столько рекламы.


15 май 2012, 19:38
[Профиль] [WWW]
Ainlaizer писал(а):
Ох как же тебе не хочется ответить на этот простой вопрос))))

Я только и делаю, что на него отвечаю. Но судя по всему, тебя мои ответы каждый раз не устраивают, и ты их ответами признавать отказываешься. Не нужно пытаться вытянуть из меня нужный тебе ответ, если ты считаешь что я должен ответить каким-то определенным образом, так и скажи, озвучь его.

Ainlaizer писал(а):
Наш мир построен на причинно-следственной связи. У всего есть причины, даже если они не явные. Чтобы уйти тоже нужна причина. Но ок, давай оттолкнёмся от твоего "ответа". Почему посетитель может захотеть уйти если ему никуда не надо и нет сейчас никаких дел?

Если ему никуда не надо, то он останется. Если он захотел уйти - значит, ему куда-то надо.

Ainlaizer писал(а):
Проблема в том, что "всё" почти равно "ничего" в твоём случае. Если смотреть не на что, то и пропустить ничего нельзя (об этом и был мой фекальный пример, который ты не захотел обсуждать).

Если из А следует Б, то вовсе необязательно из Б следует А.

А -> Б
"Если смотреть не на что, то и пропустить ничего нельзя".
Утверждение верно.

Б -> А
"Если пропустить ничего нельзя, значит смотреть не на что".
Утверждение неверно.

Правильный вариант:"смотреть есть на что, но при этом можно все посмотреть и ничего не пропустить".

Ainlaizer писал(а):
А тут никто и не спорит. Можно и без привязаных ко времени событий. Никто же тебе расписание выступлений не предлагает делать. Главное чтоб эти события были интересными и было их много.

Это уже есть. Пока еще не настолько много, как хотелось бы... но я верю в то, что организаторы смогут улучшить это.

Ainlaizer писал(а):
Модель работает. И что? Еслиб выставка была более интересной посетителям на неё разве перестали бы ходить? Нет не перестали. Она только бы лучше и популярнее стала.

"Лучше", "более интересная" и пр. - это понятия субъективные. Я предпочитаю оценивать выставку по ее соответствию концепции, по выполнению возложенных на нее задач. Что касается популярности, то выставка несомненно стала бы гораздо популярнее с шоу-программой. Пример КШ наглядно демонстрирует, что запрос на пассивные развлечения огромен. Но нужно ли фестивалю еще одно шоу, ценой отказа от всех преимуществ, которые дает фестивалю выставка?

МАВ писал(а):
Как так? Человек пришел в небольшой музей, за час осмотрел его и больше ему делать нечего. Он конечно получил удовольствие, но теперь он должен придумать чем еще заняться в этот день.
Тем более в Воронеж обычно едут группами или заранее знакомятся, бронируя билеты, делая косплей, ища вписку.

Форум-выставка не заставляет посетителя быть там весь день. Вовсе не обязательно общаться прямо на выставке. Можно - например - потусить там, все посмотреть что интересует и двинуться с друзьями гулять, или в какое-нибудь заведение. Благодаря наличию выставки, в расписании фестиваля есть "окно", в которое свободны почти все. Это дает большие возможности для общения, как на выставке, так и вне ее.

МАВ писал(а):
Но придумав лапти человек не успокоился и придумал кроссовки.

Глубинный смысл твоей аналогии от меня ускользнул.

МАВ писал(а):
Так зачем тогда выделять для них отдельное мероприятие, пусть лучше лекций будет побольше.

Затем, что в качестве отдельного полноценного мероприятия выставка может решить возложенные на нее задачи, а разорванная на части - не может.

МАВ писал(а):
Тогда в чем ее уникальность? Сходки были задолго до фестиваля, да и сейчас они проводятся в разных городах каждую неделю и еще в нескольких местах одновременно и это не считая различных вечеринок. А тут только размер побольше, да торговля. Зато столько рекламы.

То, что выставка является в определенной степени "сходкой анимешников", никак не противоречит ее уникальности.


16 май 2012, 11:08
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
Я только и делаю, что на него отвечаю. Но судя по всему, тебя мои ответы каждый раз не устраивают, и ты их ответами признавать отказываешься. Не нужно пытаться вытянуть из меня нужный тебе ответ, если ты считаешь что я должен ответить каким-то определенным образом, так и скажи, озвучь его.

Ок. Походу придётся мне. Как раз сделаю ответ совмещённым с другими твоими высказываниями:
Nex писал(а):
Если ему никуда не надо, то он останется. Если он захотел уйти - значит, ему куда-то надо.

Серьёзно? 0_о Сидит человек в котле. Котёл стоит на медленном огне. У человека в данный момент других срочных дел нет и идти ему никуда не надо. Раз ему идти никуда не надо он должен по твоей логике остаться в котле сидеть?))))) Нет, конечно.
Ответ, который очевиден, и который я надеялся от тебя добиться: Человек уйдёт с мероприятия при том, что ему некуда спешить, в том случае, если ему будет не интересно находится на мероприятии, оно будет ему не нравится или т.п.


Ainlaizer писал(а):
Проблема в том, что "всё" почти равно "ничего" в твоём случае. Если смотреть не на что, то и пропустить ничего нельзя (об этом и был мой фекальный пример, который ты не захотел обсуждать).


Nex писал(а):
Если из А следует Б, то вовсе необязательно из Б следует А.

А -> Б
"Если смотреть не на что, то и пропустить ничего нельзя".
Утверждение верно.

Б -> А
"Если пропустить ничего нельзя, значит смотреть не на что".
Утверждение неверно.

Правильный вариант:"смотреть есть на что, но при этом можно все посмотреть и ничего не пропустить".

Да ладно? Правда такой правильный вариант? А как можно всё посмотреть и ничего не пропустить (даже если тебе уйти на пару часов надо будет) если этого всего много? Никак. Такое возможно только если мало на что смотреть. Т.е. если ты всё осмотреть можешь за время значительно меньшее длительности выставки. Соответственно тем людям, которые полностью хотят пробыть на выставке пол выставки будет нечем заняться.


МАВ писал(а):
Но придумав лапти человек не успокоился и придумал кроссовки.

Nex писал(а):
Глубинный смысл твоей аналогии от меня ускользнул.

Смысл вот:
Ainlaizer писал(а):
Модель работает. И что? Еслиб выставка была более интересной посетителям на неё разве перестали бы ходить? Нет не перестали. Она только бы лучше и популярнее стала.


16 май 2012, 12:22
[Профиль]
Цитата:
"смотреть есть на что, но при этом можно все посмотреть и ничего не пропустить".

Научите меня кто-нибудь этому полезному скиллу, а то я каждый год по приезду с Воронежа по фото и видео понимаю, что пропустил не менее 100 интереснейших минисобытий


16 май 2012, 21:13
[Профиль]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron