Форум аниме-фестивалей в Воронеже
Главная  Форум  Поиск  Правила

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3  След. Версия для печати
 Форум-выставка: принцип свободного посещения 
Автор Сообщение
Обсуждение перенесено из этой темы - к сожалению, модераторы не разрешили мне оставить в ней возражение или даже намёк на него.

т.х. писал(а):
..., выставка, ..., предполагают совершенно разные форматы вокальных выступлений

На выставке по замыслу не должно быть никаких вокальных выступлений. Их навязали, чтобы разгрузить КШ.
Вокальные выступления без зрелищных действий, спецэффектов и определенной программы - это максимум, который может себе позволить выставка, чтобы ее концепция не затрещала по швам, превратив самодостаточное мероприятие в недошоу.

P.S. Спасибо модераторам, что выделили обсуждение в отдельную тему. Всем, кто читает тему впервые, обязательно ознакомьтесь с моей статьёй, чтобы лучше представлять предмет обсуждения: Форум-выставка фестивалей и сообществ, часть I. Тема сложная и серьезная, поверхностный подход здесь неуместен.


Последний раз редактировалось Nex 04 май 2012, 16:56, всего редактировалось 2 раз(а).



03 май 2012, 15:55
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Оргкомитет
Аватара пользователя
Nex, этот максимум никогда и не превышается.


Последний раз редактировалось т.х. 04 май 2012, 15:02, всего редактировалось 1 раз.



03 май 2012, 16:13
[Профиль] [ICQ] [WWW]
т.х., я в курсе, что он не превышается. Я уточнил, потому что зашла речь о "выставке ... предполагающей такой-то формат выступлений". Чтобы не создалось впечатления, что это якобы соответствует концепции выставки.


03 май 2012, 16:56
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Оргкомитет
Аватара пользователя
Nex, насколько мне известно, нынешнюю концепцию форума-выставки определяет ее координатор. ее зовут Мотоко. мы с ней регулярно общаемся и если я ее в чем-то неправильно поняла, то она всегда меня может поправить. но до тех пор пока координатор выставки меня не поправил - возьму на себя смелость утверждать, что мое видение этого вопроса чуть менее чем полностью совпадает с мыслями Мотоко о концепции форума-выставки, входящей в мероприятия воронежского фестиваля.

и в эту концепцию уже несколько лет совершенно естественно вписаны вокальные выступления. у них есть формат. на них подаются заявки. для них выделяются ресурсы и в, конце-концов, они проходят. люди поют. зрители радуются. :)


03 май 2012, 17:34
[Профиль] [ICQ] [WWW]
т.х. писал(а):
и в эту концепцию уже несколько лет совершенно естественно вписаны вокальные выступления. у них есть формат. на них подаются заявки. для них выделяются ресурсы и в, конце-концов, они проходят. люди поют. зрители радуются.

Да вроде на выставке вполне уместно смотрелось. Надо вообще об выставке отзыв оставить будет, а то я везде, где побывал, накатал уже, а там нет ещё. :)


03 май 2012, 17:52
[Профиль]
Оргкомитет
Я воспринимаю музыкальные выступления на выставке как просто "ещё один столик". Столик со стаффом, столик Реанимедии, столик с го, столик с музыкальными выступлениями, столик с оригами и так далее.

И в этом смысле мне совершенно чужда позиция Некса. Ещё один столик никогда не помешает, тем более, в каком-то смысле эксклюзивный. Никакого "разгрузить КШ" не имелось ввиду, люди подавали заявки именно на форум-выставку (хотя пара заявок была с таким вокалом, что мы могли бы взять и на КШ). Погулял, спел, послушал, погулял ещё. Не похоже на КШ.

В этом году так получилось, что показали несколько номеров (в ограниченном виде, конечно) "на бис" из тех, которые были на косплей-шоу. Это были например Lucky Star, Doll, Daft Punk. Это органично дополняло мероприятие, нашлись как желающие исполнить эти номера, так и желающие на них посмотреть и послушать.

Кстати, прокатчик никак не мог понять, почему я не собирался поднимать звук до уровня, который он считал необходимым.


03 май 2012, 18:17
[Профиль]
Очень порадовали выступления танцевальных коллективов на выставке. Во время КШ из зала все же было не очень хорошо все видно, а тут практически на расстоянии вытянутой руки, вживую и без костюмов. Предлагаю сохранить такую практику, если в дальнейшем место проведения выставки не изменить. Раньше в сквере у Спартака танцевать все же было проблематично - сцена маловата.


03 май 2012, 21:50
[Профиль]
т.х., вы просто не в курсе всех подробностей. Мотоко в курсе.
Не нужно отсебятины, мне хватило "интервью с Усаги" о выставке в Анимаге.
Кому интересно что такое выставка на самом деле, могут почитать мою статью. Форум-выставка фестивалей и сообществ, часть I.

То, что многим нравится идея выступлений на форум-выставке, не отменяет того, что они противоречат ее концепции, как бы парадоксально это не звучало. Переубеждать вас я не собираюсь, тем более что Мотоко все отлично понимает.


Последний раз редактировалось Nex 06 май 2012, 22:06, всего редактировалось 2 раз(а).



04 май 2012, 08:28
[Профиль] [ICQ] [WWW]
А ведь действительно, на выставке были танцы. Что ж, весьма прискорбно. Надеюсь, деградация не ускорится.


04 май 2012, 08:30
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Во-первых, на японских школьных фестивалях точно так же могут быть вокальные выступления.

Во-вторых, то, что ты организовывал первую ФВ, никак не гарантирует, что ее концепция не будет эволюционировать в следующие годы.

_________________
Hamster's in his burrow, all's right with the world.


04 май 2012, 09:03
[Профиль] [ICQ] [WWW]
AMiGo, выше я уже ответил. Момент на самом деле очень тонкий, и многим недоступен даже после подробных объяснений. Может, все-таки отдельную тему создать? Или, еще лучше, обсудить это в сообществе anime_vrn. В новом посте, разумеется.


04 май 2012, 09:07
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
То, что многим нравится идея выступлений на форум-выставке, не отменяет того, что они противоречат ее концепции,
...не говоря уж о том, что концепция фестиваля образца 2000 года никакого форума и никакой выставки вообще не предусматривала, хыхыхы.


04 май 2012, 11:48
[Профиль]
artol, я ценю твой юмор, но все-таки "не предусматривать" и "противоречить" - это разные вещи.
Вопрос выступлений на выставке был мною обдуман задолго до того, как я приступил к ее организации. Мне очень жаль, что когда я пытался рассказать организаторам о выставке в 2009 году, меня слушал только Эсквайр. Возможно, если бы мне удалось тогда поговорить с каждым, то ты бы не стал сейчас смеяться.


04 май 2012, 12:01
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Nex писал(а):
Не нужно отсебятины, мне хватило "интервью с Усаги" о выставке в Анимаге.

В этот раз специально попрошу, чтобы пригласили Мотоко в общую конференцию (насколько я помню, в интервью АниМагу она участия не принимала ни разу), дабы отсебятины было меньше. ^_^ Ещё какие-нибудь пожелания?

_________________
Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!


04 май 2012, 12:09
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
artol, я ценю твой юмор, но все-таки "не предусматривать" и "противоречить" - это разные вещи.
Вопрос выступлений на выставке был мною обдуман задолго до того, как я приступил к ее организации.
Да какой уж тут юмор. Она именно что противоречила, поскольку задача фестиваля виделась исключительно просветительской. Но концепциям любого живого мероприятия свойственно развиваться, порой в непредсказуемую сторону.


04 май 2012, 12:12
[Профиль]
Nex, поясни, почему ты считаешь, что если кто-то понял твою позицию, то обязан с ней во всем согласиться?


04 май 2012, 12:15
[Профиль] [ICQ] [WWW]
drugon, пожелание - прочитай мою статью о выставке. Я понимаю, что ты не мог знать заранее, что Усаги не в теме. Усаги тоже не могла знать, что ты ее об этом спросишь. Это неудачное стечение обстоятельств.


04 май 2012, 12:17
[Профиль] [ICQ] [WWW]
AMiGo, дело не в позиции.

artol, главное - не путать развитие с деградацией. И эта "сторона", как ты уже понял, была предсказуема еще до начала организации.

Здесь собралось много неравнодушных людей, готовых обсудить со мной форум-выставку. Создайте новую тему здесь, или в anime_vrn, поговорим подробно и обстоятельно, что, как, зачем и почему. Также если есть желание, я готов принять любого организатора(группу организаторов) в гетто и пообщаться с ним лично.


Последний раз редактировалось Nex 04 май 2012, 12:26, всего редактировалось 1 раз.



04 май 2012, 12:25
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Оргкомитет
Аватара пользователя
drugon, на тему "отсебятины". безусловно, у нас есть "профильные" координаторы по каждому мероприятию. есть те, которые вместе с профильными работают по отдельным областям, не затрагивая остальные (например, мы сотрудничаем с мотоко по вокальным заявкам как раз). и есть бывшие члены оргкомитета, которые к организации уже несколько лет отношения не имеют, но почему-то считают, что они лучше всего всё знают про отдельные мероприятия фестиваля по тем или иным причинам.

подумай сам, что является отсебятиной в данном случае. :)


04 май 2012, 12:26
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Цитата:
есть бывшие члены оргкомитета, которые к организации уже несколько лет отношения не имеют, но почему-то считают, что они лучше всего всё знают про отдельные мероприятия фестиваля по тем или иным причинам.

т.х., мне стыдно за тебя.


04 май 2012, 12:27
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
artol, главное - не путать развитие с деградацией.
Я ничего не имею против деградации, когда она помогает делать фестиваль ярче и интереснее. Повторюсь, я с открытым сердцем принял тот факт, что из просветительского мероприятия фестиваль превратился в развлекательное. И еще — я считаю нормальным рост объема критики с твой стороны, если одновременно падает объем критики со стороны посетителей и участников (у которого, по ощущениям, было два максимума: в первый и прошлый годы).


04 май 2012, 12:45
[Профиль]
Nex, можешь объяснить почему ты считаешь сцену на выставке деградацией?
Я так понял, ты считаешь, что якобы добавление сцены нарушит свободу перемещения и общения на выставке. Типо все будут стягиваться и торчать всю выставку у сцены, боясь что-то пропустить. Не бойся - такое врятли будет. Я пришёл на выставку за пол часа до начала и ушёл когда орги стали всех разгонять. За всё это время сумарно у сцены я простоял не более 10 минут...
Сцена, как тут уже заметили - это всего лишь ещё один "столик". Несомненно верным решением было сделать звук от сцены поменьше, чтоб он не мешал общению у других столиков и вообще не глушил как на концерте. А так переодически доносившаяся музыка со сцены задавала неплохой фон для выставки. Слушать выступления тех же караокеров совсем не обязательно стоя непосредственно перед сценой и заглядывая караокеру в рот, чтоб заметить с какой амплитудой колеблятся у них голосовые связки - можно стоять у любого другого стола и просто слушать выступление (что я и делал). А у какого столика сколько времени провести должны решать сами посетители (причём каждый сам для себя). Задача организаторов же предоставить им наибольшую свободу выбора (количество различных столиков) и качество.


04 май 2012, 13:16
[Профиль]
artol,
В первый год вход на выставку был по приглашениям, это вызвало негатив. Также негативно отразился тот самый тонкий момент, который лучше обсуждать отдельно.
В прошлом году был косяк из-за погоды.
В этом году отсутствие косяков + лучшее в Воронеже место для проведения форум-выставки однозначно сделали выставку лучше.

О каком "росте моей критики" идет речь? Проведением форум-выставки в этом году я очень доволен, Мотоко может подтвердить. То, что наметилась тенденция к превращению выставки в недошоу, о которой я предупреждал заранее, конечно печально, но свой эффект это даст только в будущем, если усугубится. Уже то, что на протяжении трех лет удалось сдержать эту тенденцию, само по себе неплохое достижение.


04 май 2012, 13:17
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Ainlaizer, "столики" тебя не развлекают, это принципиальное отличие. Подробнее я готов объяснить в отдельной теме.


04 май 2012, 13:47
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
Ainlaizer, "столики" тебя не развлекают, это принципиальное отличие. Подробнее я готов объяснить в отдельной теме.

Меня около часа развлекал столик с игрой в японские карты (не помню как называется) и около 2 часов столик с игрой в Го. Не вижу принципиального отличия. Не развлекают разве что столики с продажей продукции.
ЗЫ: вроде перенесли в новую тему - можешь теперь подробно объяснять.


04 май 2012, 14:10
[Профиль]
Ainlaizer, хорошо, напишу как только найду достаточно свободного времени, чтобы подготовить текст. Момент очень тонкий, придется подумать как его доступнее объяснить.


04 май 2012, 16:51
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Я не была на выставке в этом году, но помню, что в прошлом караокеры никак не помешали мне свободно бродить по выставке. Ну, играет музыка, и хорошо. Я к сцене даже подойти не успела, т.к. было много всего другого, а я и так собиралась на концерт, так что свою порцию живой музыки в любом случае получила бы.
Не говорю, что какраокеры на выставке непременно необходимы, но мешать они точно не мешают.
А с организационной точки зрения пусть Мотоко скажет, сильно ли ей караокеры усложняли подготовку или нет.

Написала и начала вспоминать: а были ли караокеры? Какая-то музыка точно была.


05 май 2012, 10:02
[Профиль]
Воробейка, например, Астис и портал. Помню еще одну девушку видел, которая пела, но, к сожалению, не знаю, кто она.


05 май 2012, 10:35
[Профиль]
Воробейка, именно об этом я и писал в своей статье и в этой теме. Если выступления жестко ограничить, чтобы не было "зрелищ", только вокальные выступления, без определенной программы, то ущерб целостности концепции можно свести к минимуму, и выставка все еще не потеряет своей фишки. Именно это я и сделал, и на протяжении трех лет все было без изменений. Само собой, ты не заметила, что "караокеры мешают бродить", потому что они и не мешали. Я очень старался сделать так, чтобы они не мешали. Если сделать, чтобы они не мешали, было бы нельзя, то пришлось бы их убрать или отменить выставку вообще.


05 май 2012, 10:52
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex, кажется я начинаю понимать глубинную механику твоей политики....
Если на выставке какой-то столик будет гораздо более интересен посетителям, чем все остальные, то посетители проведут у этого стола большую часть времени, обделив своим вниманием остальные столы. Т.е. этот столик будет монополией. Ты же хочешь избежать появления монополий с помощью "государственного" (организаторского) вмешательства, сильно ограничивая потенциально монопольные столики. Стараешься чтобы все столики по интересности для посетителей были примерно на одном уровне, а соответственно посетитель был вынужден обойти всю выставку, чтобы совсем уж не сдохнуть со скуки, т.к. ни один стол в полной мере его развлечь не может и не должен. Правда этот принцип я бы назвал не "свободного посещения", а "вынужденного прогона по всем столам", потому что посетители вынуждены ходить от стола к столу.
У такой политики есть свои плюсы и минусы. Плюс - это то, что все столики получат достаточное внимание посетителей. А поситители не будут боятся пропустить что-то интересного (просто потому, что ничего такого впринципе не будет, что вообщем-то минус). Минус же в том, что развиваться выставка сможет только если все столики будут развиваться одновременно, иначе будет опять угроза монополии и соответствующие санкции. А добиться одновременного развития сразу всех столиков дело почти бесполезное - потому эволюция выставки будет крайне медленной. Кроме того ты лишаешь посетителей чего-то, возможно, более для них интересного, просто потому, что тогда другие столы внимания меньше получат. Сильно снижается смысл в конкуренции, т.к. внимания всем хватит, а конкуренция путь к развитию. Когда есть столик, привлекающий к себе гораздо сильнее посетителей, то другим столам прийдётся постараться чтобы как-то привлечь посетителей к себе. Соответственно улучшить свой сервис и стать более интересными. От такой конкуренции посетители только выйграют, т.к. интересного на выставке станет значительно больше.
На всех мероприятиях, где предусмотренны зрители, нужно направлять работу именно на довольство этих зрителей. Твоя политика же это довольство урезает. Я лучше посмотрю на пару жемчужин чем на сотню какашек. А что для тебя жемчужина, а что гавно, ты решаешь уже сам - "на вкус и цвет товарища нет".


05 май 2012, 11:34
[Профиль]
Smile писал(а):
Воробейка, например, Астис и портал. Помню еще одну девушку видел, которая пела, но, к сожалению, не знаю, кто она.

Еще вспомнил Монстр в Париже, да и поняшки были


05 май 2012, 12:06
[Профиль]
Ainlaizer, неправильно. Подожди несколько дней, я найду время и напишу подробно.

Цитата:
На всех мероприятиях, где предусмотренны зрители, нужно направлять работу именно на довольство этих зрителей. Твоя политика же это довольство урезает.

Именно так. На форум-выставке зрителей быть не должно.


05 май 2012, 12:43
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex писал(а):
Именно так. На форум-выставке зрителей быть не должно.

Тут же представил себе картину:
Стоит двадцать столиков и вокруг никого, кроме, собственно, владельцев столиков. Вокруг стоит тишина. И, как в старых вестернах, по пустынному залу ветерок перекатывает круглую колючку. Эпично....
ЗЫ: Как же так-то? 0_О


05 май 2012, 12:50
[Профиль]
Аватара пользователя
Nex писал(а):
drugon, пожелание - прочитай мою статью о выставке. Я понимаю, что ты не мог знать заранее, что Усаги не в теме. Усаги тоже не могла знать, что ты ее об этом спросишь. Это неудачное стечение обстоятельств.

Прочитал, любопытно. Буду знать теперь. Но исправить из-за давности сроков уже вряд ли что-нибудь можно. Разве что если речь опять зайдёт об истоках форума-выставки.

т.х. писал(а):
подумай сам, что является отсебятиной в данном случае. :)

Ну, речь касалась интервью, которое было взято в 2009-ом. Как раз тогда, когда Nex организовывал форум-выставку. В принципе, в разговоре о ней было сказано мало. В чём заключается претензия Nex'а я могу только догадываться. Либо в том, что Усаги сказала, будто Nex утянул идею такого мероприятия у другого фестиваля, либо в том, что про форум-выставку сказали недостаточно.

Ainlaizer писал(а):
Если на выставке какой-то столик будет гораздо более интересен посетителям, чем все остальные, то посетители проведут у этого стола большую часть времени, обделив своим вниманием остальные столы. Т.е. этот столик будет монополией. Ты же хочешь избежать появления монополий с помощью "государственного" (организаторского) вмешательства, сильно ограничивая потенциально монопольные столики. Стараешься чтобы все столики по интересности для посетителей были примерно на одном уровне, а соответственно посетитель был вынужден обойти всю выставку, чтобы совсем уж не сдохнуть со скуки, т.к. ни один стол в полной мере его развлечь не может и не должен. Правда этот принцип я бы назвал не "свободного посещения", а "вынужденного прогона по всем столам", потому что посетители вынуждены ходить от стола к столу.

Со столиками несколько другая ситуация всё-таки. У них есть естественный ограничивающий фактор. Поскольку там требуется непосредственное участие посетителя выставки, организуются очереди. Не знаю, кому как, а мне в очередях стоять очень лень, когда вокруг можно найти ещё что-нибудь потенциально интересное. Правда, обойдя всю выставку, всё-таки постоял в очередях. Вернее, ждал непосредственно у самих столиков, когда они освободятся.


05 май 2012, 14:44
[Профиль] [ICQ] [WWW]
drugon писал(а):
Правда, обойдя всю выставку, всё-таки постоял в очередях. Вернее, ждал непосредственно у самих столиков, когда они освободятся.

Отсюда вывод: нужно увеличивать количество столиков, т.к. спрос гораздо выше предложения. К примеру был столик с игрой в японские карты (там где масти по месяцам года). Игра на двоих - мастер + желающий зритель. В игре много комбинаций и сами картинки тож запомнить проблемно, потому требуется время, чтоб в неё вкурить. Так вот, была всего одна игра. Итог: я простоял у неё час-полтора, всё это время в неё сидела и играла одна фотограф, потом я ушёл, не знаю сколько она там всего просидела. Т.е. оценить игру за всю выставку смогли единицы из сотни желающих. Подобные популярные вещи должны быть представленны в большем объёме, хотябы как игра в Го - там было 4-5 одновременных игр.


05 май 2012, 14:53
[Профиль]
Аватара пользователя
Тут, пожалуй, не поспоришь. Но это зависит исключительно от тех, кто в выставке принимает участие. Думаю, что некоторый интерактив можно внести и в случае с хендмейдом. В прошлом году, например, где-то на час задержался у столика с канзаши. Так что те, кто продаёт хендмейд, могли бы попутно показывать, как его делать. А если ещё и учить желающих, то вообще отлично будет. Сделав своё неумелое канзаши, я сразу проникся работами мастера и купил одну из них. ^_^
P.S. А может даже и две, не помню уже, увы.


05 май 2012, 15:15
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Ainlaizer, наверное, не всегда можно увеличить количество одного и того же. Ну, допустим, есть один мастер какой-то игры, и кроме него не нашлось желающих обучать остальных. Организаторы вряд ли могут на это повлиять. Например, за столиком с канзаши, о котором вспоминал drugon, была мастер Веня, и двое сменяющих друг друга помощников. И даже при наличии "поддержки" спрос на мастер-класс был больше, чем возможности мастера, поэтому некоторые сделали свои канзашики, а другие посмотрели и ушли, не дождавшись очереди. Сделать второй стол? И кто бы за тем столом стоял? Я могла помогать, но не решилась бы сама вести мастер-класс, поскольку у меня нет тех умений и опыта, какие есть у Вени.


05 май 2012, 17:33
[Профиль]
Воробейка, я всего лишь сделал вывод. Я прекрасно понимаю, что сложно всё воплотить, но стремление к этому тем не менее быть должно, а там уже как получится - чем на большее хватит возможностей и средств, тем лучше.


05 май 2012, 18:12
[Профиль]
Мне очень нравится идея опен-эйра именно возможностью людям заниматься абсолютно чем угодно. Оргам достаточно предоставить инфраструктуру: площадку, столики, звук --- и оставить остальное самим участникам. Песни, пляски, да хоть кузницу пусть организуют по изготовлению катан --- только бы соседям не мешали. Мы два года одновременно и торговали посменно, и гуляли по другим людям --- всё отлично!


05 май 2012, 20:37
[Профиль]
SPQR, ты совершенно правильно уловил одну из основных фишек. Только песни и пляски все же лишнее, если конечно это не спонтанное что-нибудь.


06 май 2012, 08:20
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex, не соглашусь. ИМХО лучше на сцене что-то будет петь/плясать, чем будет играть что-то стандартное типа ОСТов. Естественно, если громкость не на всю округу, а на уровне "еще одного столика".


06 май 2012, 09:11
[Профиль]
Оргкомитет
Nex, примерно половина выступлений в этом году были спонтанные - в том числе все танцы.


06 май 2012, 10:53
[Профиль]
Аватара пользователя
Nex, никак не пойму чем тебе не угодили караокеры? Все выступления заняли от силы часа два, при том, что выставка проходила часов шесть. При этом выступления активно смотрело 30-40 посетителей выставки. Какому общению они могут помешать, я решительно не понимаю (кто хочет, то и так поговорит). Кстати, в этом году, после переезда, стало заметно насколько мала выставка. У каждого столика было по 3-4 человека, но все равно подавляющее число посетителей просто гуляло по фойе или на улице. На мой взгляд, стоит подумать над развитием выставки, например сделать гейм-зону. Правда тут все упирается в возможности организаторов.
Р.С. А почему ты не был против стола Реанимедии? Ведь его продукция не относится к самодельным товарам, однако он пользуется большой популярностью у анимешников.


06 май 2012, 12:12
[Профиль] [WWW]
Оргкомитет
МАВ, судя по всему, он считает, что выставка не должна нести вообще никакой развлекательной функции


06 май 2012, 16:08
[Профиль]
Аватара пользователя
Это я понял. Только не понятно зачем из ярмарки делать КРИ, если люди хотят Игромир?


06 май 2012, 17:25
[Профиль] [WWW]
merlin писал(а):
судя по всему, он считает, что выставка не должна нести вообще никакой развлекательной функции

Не совсем так. Развлекательная функция выставки по ее замыслу принципиально отличается от привычных и ожидаемых моделей.

MAB писал(а):
никак не пойму чем тебе не угодили караокеры?

Я ничего не имею против караокеров. Почему я считаю, что выступления со сцены противоречат концепции выставки, я напишу подробно немного позже.

МАВ писал(а):
Какому общению они могут помешать, я решительно не понимаю

Процитирую то, что уже отвечал выше Воробейке:
Nex писал(а):
Воробейка, именно об этом я и писал в своей статье и в этой теме. Если выступления жестко ограничить, чтобы не было "зрелищ", только вокальные выступления, без определенной программы, то ущерб целостности концепции можно свести к минимуму, и выставка все еще не потеряет своей фишки. Именно это я и сделал, и на протяжении трех лет все было без изменений. Само собой, ты не заметила, что "караокеры мешают бродить", потому что они и не мешали. Я очень старался сделать так, чтобы они не мешали. Если сделать, чтобы они не мешали, было бы нельзя, то пришлось бы их убрать или отменить выставку вообще.


Я не был на КРИ и Игромире. Из похожих опенэйров я был на Ватанагаши и воронежской подпольной опенэйр-пати.

Цитата:
А почему ты не был против стола Реанимедии? Ведь его продукция не относится к самодельным товарам, однако он пользуется большой популярностью у анимешников.

И что? Столику "Реанимедии" на форум-выставке самое место. Анимешники желают покупать не только хендмейд и самиздат. Пусть покупают что хотят.
То, что он неизменно популярен, так это же здорово. Каким образом он может мешать выставке?

Кстати, напомню - на выставку вход свободный. Знакомый анимешник из Липецка, приехавший на первый день фестиваля, пытался добраться до прилавка "Реанимедии", но его не пустили. Потому что прилавок был в ТОиБ, а туда можно попасть только с билетом на КШ.


06 май 2012, 19:34
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
КРИ и Игромир - это две выставки электронных игр. КРИ - для делового общения, если не ошибаюсь, в этом году вход на нее был только по приглашениям. Игромир - для развлечений, билет мог купить любой желающий. На первой - минимум шоу, максимум деловой обстановки, на второй - в основном только развлекательная программа.
Но это так, небольшое отступление.
Главный вопрос - какая цель выставки-ярмарки в Воронеже? Продажа аниме-товаров? Но к той же Реанимедии можно было спокойно подойти в третий день в ДА. Поставьте еще 3-4 столика, вот вам и ярмарка. Рассказать о фестивале или сообществе? Сделайте флаеры и раздавайте их на входе в ТОиБ. Мастер-классы? Но много ли людей познакомиться, скажем с Го, если мастер один, а на одну партию уходит по полчаса? Пусть он лучше прочитает лекцию о ней.
Или все же главная задача ярмарки развлекать посетителей? Тогда тут не только нельзя убирать сцену, но и надо больше работать в этом направлении.


06 май 2012, 21:03
[Профиль] [WWW]
MAB писал(а):
Главный вопрос - какая цель выставки-ярмарки в Воронеже?

Цитирую отсюда: Форум-выставка фестивалей и сообществ, часть I.
Цитата:
Выставка ... должна была решить три задачи.

1. Дать анимешникам специально отведенное место и время для совместного свободного общения.

2. Дать участникам фестиваля возможность реализовать что-то помимо сценического косплея.

3. Дать возможность каждому городу, где есть анимешники, а также аниме-клубам и отдельным талантливым анимешникам, заявить о себе и похвастаться своими достижениями.


Это вкратце. Подробно про каждый момент я распишу позже.


06 май 2012, 22:04
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Nex, все знают, что появление опен-эира на Воронежском фестивале - твоя заслуга. От меня лично большое спасибо за идею и ее реализацию, получилась действительно стоящая вещь. Но есть одно "но". Ты уже не участвуешь в подготовке выставки, но до сих пор пытаешься убедить всех (организаторов, посетителей и самого себя), то выставка с каждым годом все дальше отходит от канона (читай, от твоей первоначальной задумки). Это ни плохо и ни хорошо, оно просто есть и никуда не исчезнет, т.к. организацией занимаются уже другие люди. У каждого своя точка зрения на вещи и в данном случае есть только один объективный показатель правоты - нравятся ли изменения самим участника. В данном случай, думаю, что более чем. По крайней мере лично я только рад выступлениям караокеров и танцевальных групп. Так что, ИМХО, стоит "понять и отпустить" - идея твоя, но это не значит, что новые организаторы не имеют права сделать шаг в сторону в попытке улучшить ее. Тем более когда выступающие сами проявляют интерес и активность. Хотя по сути никаких кардинальных изменений с момента появления опен-эира и не было. Только пара новых плюшек.
Без обид.


06 май 2012, 22:22
[Профиль]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron