Форум аниме-фестивалей в Воронеже
Главная  Форум  Поиск  Правила

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати
 Косплей. Итоги. Обсуждение. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вот и подходит к концу очередной фестиваль. В этом топике предлагаю обсудить произошедшее событие самой важной и главной его части, а именно косплей-шоу.

Что имею сам сказать. Меня определенно радует, что уровень шоу из года в год, в целом, растет. Что не понравилось - лучшие сценки опять таки по Диснею. Действительно запоминающихся сценок крайне мало, да и все они, в основном, уместились в первое отделение. Опять же непонятно, нафига нужны чистые вокальные номера, когда есть концерт в убежище, прибежище или как там его.

Ну и по ведущим. Люблю я эту тему пламенной и искренней страстью. Воспи - респект. Ну а насчет Усаги...Я рад, что ты такая, какая есть. На ставках на ее отыгрыш в этом году я выиграл 500 ру, бутылку пива и мороженое. Мне все понравилось, продолжай в том же духе;) Держу за тебя кулаки.

П.с. И отдельное и самое огромное спасибо всем тем, кто приехал на фестиваль в этом году, ведь именно вы, гости нашего города, делаете его действительно незабываемым и значимым событием)

_________________
*Здесь должна быть пафосная и умная фраза*


05 май 2014, 04:21
[Профиль] [WWW]
Оргкомитет
Аватара пользователя
VRNChiHPiH, вокальные номера в шоу - это шоу-номера с вокальной составляющей для неограниченного круга заявляющихся, из которых отбирают лучших.

концерт в прибежище - это вокальные бенефисы в любой форме для очень ограниченного круга исполнителей, которые лучшие и любимые. концерт никогда не будет концертом по заявкам и никогда не будет преследовать цель быть шоу.


05 май 2014, 11:15
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Аватара пользователя
Отпишу и сюда свои впечатления от шоу.
Было здорово! Весело, интересно и позитивно! Огромное спасибо за такое замечательное шоу! \(^0^)/

Особо хочется похвалить вокалистов: вы молодцы, откровенной фальши и отсутствия слуха не было. Отдельное домо аригато Kiri за Chouwa oto!

Особенно понавились следующие номера:
1. Песня «Жизнь — аниме»
2. Kokia — Chouwa oto
3. Как Иван-Дурак за Вай-Фаем ходил
4. «The Real Folk Blues»
5. Мюзикл «Frozen»
6. Про космос

Вы просто молодцы, было реально интересно смотреть и слушать!

И пару субъективных замечаний простого зрителя:
1. Слишком много видео ряда. Вернее он слишком яркий. Я реально несколько номеров просто тупо пялился на видео, потому что происходящее там было интереснее того, что было на сцене. Мне кажется видео должно дополнять сценку, а не быть само как сценка.
2. Ведущие - вы ленивые задницы! Уже второй год вы несёте со сцены рандомную отсебятину. В 2012 году у вас там какой-то сюжет был, как-то всё интересно было, какое-то действие происходило. В этот раз вы просто стояли и между номерами тупо перебрёхивались. Возможно, конечно, что вы там и правда все переругались, но к концу представления начало это уже просто раздражать. Пожалуйста постарайтесь не следующий год что-нибудь поинтереснее сделать. Или просто крутите АМВишки между сценками ^_^

За сим всё. Спасибо за замечательное косплей-шоу! ^____^

И ещё вопрос: зачем вы перед началом косплей-шоу проспойлерили пол мувика по гинтаме? >__< Было бы логичнее оставить только рекламу про 映画泥棒, а те, кто не смотрел мувик и пошли бы после шоу в спартак, очень бы порадовались, увидев эту же рекламу и поняв, в чём был прикол на шоу =)


05 май 2014, 22:08
[Профиль] [WWW]
Оргкомитет
Цитата:
Слишком много видео ряда. Вернее он слишком яркий. Я реально несколько номеров просто тупо пялился на видео, потому что происходящее там было интереснее того, что было на сцене. Мне кажется видео должно дополнять сценку, а не быть само как сценка.

Это видео делаем не мы, а сами авторы сценок. Мы им передадим ваши пожелания, когда придёт время приёма заявок. Но чтобы это имело эффект, надо хорошенько пропесочить тех участников, кто присылает видео под конец, когда у них уже просто не остаётся времени что-то переделывать.

Пользуясь случаем скажу, что видео использовалось во всех сценках, кроме одной (и отдельная история с дефиле-люксом).

Цитата:
Или просто крутите АМВишки между сценками ^_^

Nooooooooooooooooo!
Такого не будет.

Цитата:
зачем вы перед началом косплей-шоу проспойлерили пол мувика по гинтаме?

Специально для вас Фильченко на лекциях ответил на вопрос про спойлеры. В вольном пересказе: если вы ходите на фильм, чтобы узнать сюжет, вам уже ничего не поможет. А если вам ещё можно помочь, спойлеры вам никак не помешают.

Спойлеры - это фигня, не парьтесь и не бойтесь их.


06 май 2014, 18:47
[Профиль]
Аватара пользователя
Цитата:
Это видео делаем не мы, а сами авторы сценок.

Это-то понятно, просто я скромно надеюсь, что авторы сценок это тоже прочитают ^_^

Цитата:
Специально для вас Фильченко...

Ну тогда всё ясно =)

А спойлеров я не боюсь, меня не так поняли ^_^


И кстати назрел вопрос: есть ли легальный способ узнать содержание отклонённых заявок на шоу? Дело в том, что по Сети после шоу пошло нытьё, что мол фестиваль уже не торт - кругом марвел и дисней, а сценок по аниме почти нет. И вот одни люди говорят, проблема в оргах, другие говорят, проблема в тех, кто сценки делает. А данных маловато для адекватной оценки ситуации. :)


07 май 2014, 00:43
[Профиль] [WWW]
Оргкомитет
Аватара пользователя
Цитата:
И кстати назрел вопрос: есть ли легальный способ узнать содержание отклонённых заявок на шоу?


конечно.
любой отклоненный участник вправе выложить сценарий своей гениальной, но не оцененной по достоинству сценки в открытый доступ. полагаю, ни один координатор не станет возражать.


07 май 2014, 00:58
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Оргкомитет
Цитата:
любой отклоненный участник вправе выложить сценарий своей гениальной, но не оцененной по достоинству сценки в открытый доступ. полагаю, ни один координатор не станет возражать.

Более того, я не удивлюсь, если эти самые отклоненные сценарии потом показываются в виде сценок на других фестивалях. Ещё один вариант - через год в доработанном виде на нашем - по-моему ни разу не наблюдался.


07 май 2014, 08:32
[Профиль]
Оргкомитет
Аватара пользователя
Список выступлений, как они были на шоу:
I отделение
Открывающий танец (Waldkirch, Москва, Воронеж, Калининград)
«Wedding Night». Команда «Tangled project» (Киров, Москва, Зеленоград, Брянск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Подольск, Краснодар, Липецк, Санкт-Петербург)
«Ориджинал» (японская мифология и история). Команда «Kensai» (Воронеж)
Shingeki no Kyojin (Attack on Titan) (Воронеж, Липецк, Москва)
Kimi Wo Nosete (Joe Hisaishi). Вокал: Чокола, Тоня и Маруся (Москва, Воронеж)
RWBY (анимационный сериал) и Гадкий Я. Команда «Ama no Gawa» (Воронеж, Липецк, Сергиев посад)
Katanagatari (Истории мечей) (Лиски)
Assassin’s Creed Black Flag или Мальчишник в Сомали. Команда «Dark Angels» (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж)
«Всё может быть по-другому». Команда «ДаблТрабл» (Москва)
Песня «Жизнь — аниме». Вокал: Див и Устинов Эдуард (Самара, Балаково, Демитровград)
По серии игр The Sims и телесериалу Breaking Bad. Команда «Синкансэн» (Воронеж, Ростов-на-Дону, Москва)
X-Japan «Art of Life». Команда «Zir&Co Project» (Воронеж)
Kokia — Chouwa oto. Вокал: Kiri (Воронеж)
«Сокровищная эпопея». Команда «НВК «Кокос» (Воронеж)
По сериалу «Игра престолов» и серии книг «Песнь льда и огня» (Воронеж)
Как Иван-Дурак за Вай-Фаем ходил (Калининград)
«The Real Folk Blues». Команда «Bad Idea» (Воронеж, Москва)

II отделение
Мюзикл «Frozen» (Воронеж).
Серия игр «Assassin's Creed». Команда «Никому не известная команда косплееров» (Калининград, Москва, Краснодар).
Гарри Поттер (книга/фильм). Косбенд «F.a.c.t.» (Воронеж, Рязань).
Вокал Usagi Hayashi (Москва).
Дефиле-Люкс-2014: Прочий Анимешный Сай-Фай (Балаково, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Воронеж, Москва).
G-Dragon — Coup D'etat. Команда «Sion-K» (Воронеж).
WAKFU (Ростов-на-Дону, Воронеж, Липецк, Азов).
Le Portrait de Petit Cossette (Воронеж).
Про космос (Воронеж, Сургут, Харьков, Казань, Краснодар, Москва, Балаково, Ростов-на-Дону).
III отделение

«Жертвы рекламы» (Москва).
Оригинальная идея на тему цирка. Команда «ПодЭТИМ! и Ко» (Волгоград, Воронеж, Харьков, Киров, Санкт-Петербург).
Вокал Nana4ka и Воспи — «I see the light». Команда «Tangled Project» (Киров, Воронеж, Краснодар, Москва, Липецк, Курск, Брянск).
«Китайский ресторанчик» (Брянск, Воронеж, Самара).
Kill la Kill — Blumenkranz. Вокал: Котозябр (Waldkirch).
Килл ла Килл (Калининград, Воронеж, Москва, Waldkirch, Пафос).
DC&MARVEL. Танцевальный косбенд «Step Up» (Воронеж).
«В тридевятом царстве…». Команда «KOGAIDO» (Липецк, Лебедянь).
Финальный танец.


07 май 2014, 17:17
[Профиль] [ICQ] [WWW]
merlin писал(а):
Специально для вас Фильченко на лекциях ответил на вопрос про спойлеры. В вольном пересказе: если вы ходите на фильм, чтобы узнать сюжет, вам уже ничего не поможет. А если вам ещё можно помочь, спойлеры вам никак не помешают.

А вот меня его фраза несколько расстроила. У каждого человека свое понимание прекрасного и свое ожидание от фильма. С легкой руки развешивать на людей ярлыки и не считаться с мнением любого, кто думает не так как ты не есть здорово. Сейчас, как-никак, модно говорить о свободе волеизъявления, праве отстаивать свою позицию и т.п. (политика, расходимся). В общем я о том, что позиция "не нужен тебе сюжет - смотри на игру актеров" не конструктивна. Впечатление от произведения формируется за счет множества факторов, в т.ч. и сюжета.
zendipy писал(а):
1. Слишком много видео ряда. Вернее он слишком яркий. Я реально несколько номеров просто тупо пялился на видео, потому что происходящее там было интереснее того, что было на сцене. Мне кажется видео должно дополнять сценку, а не быть само как сценка.

Я бы сказал даже больше: оно реально яркое, в прямом смысле. После 10 минут в кромешной темноте яркая вспышка белого света на всю стену площадью в несколько десятков кв.м. выжигает сетчатку. В одном из вокальных номеров задник был анимирован в красно-белых тонах. Красиво, но совершенно невозможно смотреть. Хотелось посадить выступающих в зал и показать, что видят зрители. Понимаю, что проблема довольно неочевидная и не первостепенна, но на будущее можно предупреждать создателей видео, что led-экран не то же самое, что проектор и слепить зрителей не нужно. Отлично будут смотреться неяркие видео.


08 май 2014, 02:10
[Профиль]
Какой человек в здравом уме, если опасается спойлеров, пойдёт на косплей-шоу? Оно всегда было спойлером на спойлере. Это всё равно, что подписаться на сообщество фанатов сериала, и возмущаться "спойлерами".

Как можно вообще делать сценки по аниме, обыгрывать сюжет и отношения между персонажами без спойлеров? И на что похожи будут такие сценки?

Идёте на косплей-шоу - смиритесь со спойлерами. Только так.

P.S. Фильченко ерунду сказал. Если я иду на фильм, то я про фильм не читаю, не слушаю, не смотрю по нему сценки, демотиваторы, трейлеры, клипы и пр. Потому что спойлеры терпеть не могу.

P.P.S. За фразу "вам уже ничего не поможет" можно и тухлым помидором получить.


08 май 2014, 13:51
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Оргкомитет
Цитата:
P.S. Фильченко ерунду сказал. Если я иду на фильм, то я про фильм не читаю, не слушаю, не смотрю по нему сценки, демотиваторы, трейлеры, клипы и пр. Потому что спойлеры терпеть не могу.

И книгу, по которой фильм, ты тоже не читал, конечно?


08 май 2014, 13:59
[Профиль]
Оргкомитет
Аватара пользователя
merlin, давай поспорим.

а это строго обязательно - читать книгу перед походом в кино?

(и да, я тоже не согласна с Филом, и тоже не люблю спойлеры)


08 май 2014, 19:37
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Оргкомитет
т.х., нет, необязательно. Я считаю, что фильм по книге - самодостаточная единица, не обязывающая аудиторию непременно прочитать книгу перед просмотром.

Просто я уверен, что Некс написал чушь по поводу "про фильм никогда не читаю". Что делать, если фильм начали снимать уже после того, как ты прочитал книгу? Или что делать, если ты смотрел другую экранизацию? Скажем, есть как минимум три варианта экранизации "Золотого телёнка". Есть сериал "Берсерк" и есть снятые гораздо позже полнометражные фильмы. Бывает, фильм снимает по мотивам спектакля, радиопьесы, и так далее. Во всех этих случаях ты ещё до просмотра фильма знаешь сюжет - и у тебя нет возможности "развидеть это". И тем не менее, ты получаешь удовольствие от просмотра. Стало быть, незнакомый сюжет фильма не есть непременно важная составляющая для получения удовольствия (ну или кто зачем кино смотрит)?
Да и были бы эти сюжеты такими "незнакомыми", а то снимают одно и то же, навешивая разные визуальные образы как кожу, а под этой кожей живёт один и тот же сюжет, как в Покахонтас и Аватаре.


08 май 2014, 20:07
[Профиль]
По поводу дискуссии о спойлерах на косплей-сцене, есть три варианта:
1. Ты знаешь источник, любишь его, знаком с ним. То, что происходит на сцене, никак тебе проспойлерить источник не может, ты знаешь его лучше косплееров в случае онгоинга (хотя бы потому, что им сценку надо было подать больше чем за месяц до косплей-шоу, а с того момента могли выйти новые серии/главы/книги).
2. Ты понятия не имеешь, что это за источник, он тебе безразличен, ты с ним не знаком. В этом случае тебе проспойлить тоже особо не получится, нельзя проспойлить то, что человеку неинтересно.
3. Ты не знаешь, что это за источник, но сценка оказалась настолько шикарной, что она тебя заинтересовала, и ты взялся читать источник. В этом случае тебе нельзя ничего проспойлерить потому, что ты понятия не имеешь, пересказывает ли сценка сюжет произведения дословно (что редко встречается на косплей-сцене и это хорошо) или же является фанфиком по мотивам. Да и спойлер ничего не значащих для тебя героев к моменту, когда ты до него дойдешь, будет тобой попросту забыт, проверено.
Вариант, в котором тебе нравится произведение, но ты по каким-то причинам ознакомился с ним наполовину и бросил, очевидно не рассматривается, слишком уж взаимоисключающие параграфы.
Спойлеры — это, я не знаю, брошенная в мессенджер строчка из перевода фразы человека, который работает в типографии, печатающей мангу, и описывает главу за день до выхода, это скриншот из онгоинга аниме, пока серия еще не закончилась на японском ТВ, это на худой конец описание новой серии сериала человеку, который не удосужился выучить английский и ждет перевода на русский: но никак не то, чем можно шокировать человека на косплей-шоу.


08 май 2014, 20:39
[Профиль]
merlin писал(а):
я уверен, что Некс написал чушь

С чем и поздравляю.


08 май 2014, 21:52
[Профиль] [ICQ] [WWW]
merlin, тебя немного не туда понесло. Очевидно, если ты умудрился прочитать книгу до просмотра фильма, ее ты уже не развидешь. Никто не говорит, что в этом проблема (если только экранизация не привносит чего-то нового в сюжет). Речь идет о тех произведениях, с которыми ты не имел возможности ознакомиться заранее и смотришь фильм до прочтения книги или комикса, прохождения игры и т.п.
По поводу спойлеров на косплее согласен со сказанным выше: нет смысла намеренно ограничивать себя при написании сценария, чтобы избежать раскрытия сюжета. Идя на косплей, будь готов к подобному, в остальном же спойлеры - неоправданное зло.


08 май 2014, 23:24
[Профиль]
Аватара пользователя
Nex писал(а):
Как можно вообще делать сценки по аниме, обыгрывать сюжет и отношения между персонажами без спойлеров? И на что похожи будут такие сценки?

Например сценки по Титанам и Ассассинам. Вполне обошлись без спойлеров, да и глубокое знание вселенных для понимания сюжета не требовалось.


09 май 2014, 08:40
[Профиль] [WWW]
Аватара пользователя
Насчёт яркости экрана, кстати, есть такое. Как вариант, во время видеовставок давать неяркий свет в зал. По поводу спойлеров вынужден согласиться с Nex'ом. Косплей-шоу всё-таки прочно связано с ними. Хотя тут есть условность - если слишком сильно полагаться на то, что человек знает первоисточник, то получится просто непонятная сценка со спойлерами. Так что танцевать лучше в сторону чего-нибудь по мотивам, предполагая, что зритель с первоисточником, всё же, незнаком. И да, спойлеры, конечно, не уничтожают ценность произведения полностью, но способны очень сильно его подпортить в глазах конкретного человека.

DeXTeR
А как же вариант - ты знаешь, по чему ставится сценка, тебе в целом интересно это произведение, но ты ещё не успел с ним ознакомиться? И, к сожалению, далеко не всегда спойлеры забываются. Я бы очень хотел забыть спойлеры по Мадоке, но увы - спустя год пара ключевых спойлеров всё так же осталась в подкорке, что в итоге весьма заметно подпортило мне впечатление при просмотре. Хотя, справедливости ради, конкретно в этом случае был виноват nya.sh, а не косплей-шоу.


12 май 2014, 10:13
[Профиль] [ICQ] [WWW]
drugon писал(а):
Насчёт яркости экрана, кстати, есть такое. Как вариант, во время видеовставок давать неяркий свет в зал.


Технически невозможно, к сожалению.

_________________
Hamster's in his burrow, all's right with the world.


12 май 2014, 11:30
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Уважаемые организаторы, если это возможно, вложите, пожалуйста, треклист косплей-шоу: номеров и дефиле. Буду очень признателен.


13 май 2014, 21:50
[Профиль]
Оргкомитет
Аватара пользователя
Smile, ох.


13 май 2014, 23:25
[Профиль] [ICQ] [WWW]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 21 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron